15.01.17 19:58

Встреча главы Татищевского муниципального района с жителями села Карамышка

В пятницу, 13 января, в селе Карамышка состоялась первая в новом году  встреча главы Татищевского района Павла Васильевича Суркова с жителями населённых пунктов. Как отметил Глава, подобные пятничные встречи проходят уже на протяжении четырех лет.

160120161300789Целью этих встреч является возможность рассказать населению о результатах работы органов местного самоуправления, поделиться планами на будущее, услышать от людей волнующие их насущные проблемы и совместными усилиями определить пути их решения.

Во встрече принимали участие глава Октябрьского муниципального образования Алексей Егорович Якунин, староста села Надежда Алексеевна Митрофанова, старший помощник главы администрации муниципального района Роман Алиевич Кабутов, заместитель начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района Петр Григорьевич Онищук, исполняющий обязанности главного врача районной больницы Алексей Олегович Кожевников, участковый уполномоченный полиции Андрей Александрович Фёдоров, а также главы муниципальных образований района, депутаты муниципального Собрания района и Совета депутатов муниципального образования.

С докладом о проделанной работе выступил глава муниципального образования Алексей Егорович Якунин, который рассказал о деятельности органов местного самоуправления Октябрьского муниципального образования по решению вопросов местного значения в поселении и в селе Карамышка.

Администрация Октябрьского муниципального образования в своей работе уделяет большое внимание благоустройству населённых пунктов. С целью улучшения санитарного состояния муниципального образования администрацией с 1 апреля по 31 мая 2016 года был объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству муниципального образования. Населением села Карамышка проводилась уборка придомовых территорий, скашивалась сорная растительность на обочинах внутрипоселенческих дорог.

160120161306789В рамках программы озеленения в прошедшем году в селе высажены 50 саженцев берез и сосен. В 2017 году планируется продолжение работ по озеленению территории села. Будут высажены 70 саженцев деревьев, обустроены цветники и клумбы на территории детской площадки. Для улучшения освещения улиц в селе Карамышка, администрацией Октябрьского муниципального образования закуплены светодиодные фонари. Одной из проблем жизнедеятельности села Карамышка является состояние внутрипоселенческих дорог. Для решения этого вопроса в прошлом году были организованы ремонтные работы по улице Комсомольской, проводилась отсыпка ее опокой и грейдерование. В прошедшем году был проведен ремонт крыши детского сада, в ходе которого была заменена ее обрешетка, стропильная система, заменена старая шиферная кровля на новую из профнастила.

Филиал средней общеобразовательной школы села Октябрьский Городок в селе Карамышка занял третье место в районном смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление образовательных учреждений.

В 2016 году на собрании граждан села Карамышка рассматривался вопрос об организации в селе территориального общественного самоуправления, которое является наиболее эффективной формой реализации населением собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни на территории их проживания. Но данная инициатива не нашла поддержки среди населения села. Жители выразили поддержку идеи участия в жизни села, но без организационно-правового оформления своей деятельности.

Павел Васильевич Сурков выразил своё недоумение по поводу отказа жителей села от создания ТОСа. Большинство из населённых пунктов нашего района уже ввели в практику работу территориально общественного самоуправления. Что, несомненно, приносит свои плоды. Более быстро и качественно решаются проблемы благоустройства, организации водоснабжения, уличного освещения, вывоза мусора и многие другие.

Ярким примером этого является территориально общественное самоуправление села Полчаниновка. В частности местные жители этого села сами собрали денежные средства для строительства детской игровой площадки. В свою очередь из Фонда социально-экономического развития района, состояние которого поддерживают благотворители, в порядки софинансирования местной инициативы Полчаниновского ТОСа на эти же цели была выделена аналогичная сумма. В результате были приобретены элементы детской игровой площадки «Солнечный город», и жители села своими силами установили их в заранее приготовленном месте. Центр села заиграл новыми красками, а молодые мамы со своими детьми получили возможность отдыхать, играть и проводить время на открытом воздухе.

В ходе встречи, Главе района жителями села были заданы вопросы. В частности местное население интересовалось, где им в этом году пасти скот, так как 40 гектаров земли были проданы 1601201613056789с аукциона неизвестному хозяину. Павел Васильевич ответил, что хозяин известен, аукцион проводился публично, денежные средства от продажи земли поступили в бюджет муниципального образования, а на данном участке будет строиться тепличный комплекс для выращивания овощей закрытого грунта. Подобный комплекс «Лето 2002» уже давно осуществляет производственную деятельность в селе Мизино-Лапшиновка. И это предприятие со временем создаст для местного населения не менее 200 рабочих мест с заработной платой  15 000 - 25 000 рублей и достаточно крупными налоговыми поступлениями в муниципальный бюджет. А что касается места для выпаса скота, то Глава попросил дать ему некоторое время для проведения муниципального земельного контроля и этот вопрос будет обязательно решен.

Жители села  выразили Главе свою озабоченность неудовлетворительным техническим состоянием внутрипоселковых газопроводов, стойки на которых проложен газопровод покосились и нуждаются в  укреплении. П.В. Сурков поручил заместителю начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики Петру Григорьевичу Онищуку в понедельник встретиться с руководителем треста «Татищево межрайгаз» В.И. Горбуновым, наметить план производства ремонтных работ газопровода и сообщить жителям села о сроках его проведения.

Так же на встрече прозвучали вопросы, связанные с благоустройством и ограждением территории местного ФАПАа, высадкой зеленых насаждений на придомовых территориях частных домовладений, составлением предписаний и протоколов об административных правонарушениях, качеством обслуживания внутридомового газового оборудования и оплатой за него. По всем вопросам жителям задавшим их Главой района даны разъяснения, а также указания должностным лицам соответствующих органов разобраться в существующих у людей проблемах и принять меры по их скорейшему устранению.

1601201613045678После небольшого концерта подготовленного для жителей села талантливыми артистами группы «Шанс» Центрального дома культуры р.п. Татищево, Павел Васильевич провел личный прием граждан, на который обратились три местных жительницы. Вопросы волновавшие гражданок касались предоставления земельного участка многодетной семье, получения путевок в санаторий ветеранами труда, возможности создания в селе Константиновка домового хозяйства для оказания первичной медицинской помощи населению. Глава пообещал обратившимся к нему на прием,  решить им их проблемы в самое ближайшее время.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх