• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.02.11 21:12

Эстафету районного конкурса профессионального мастерства «Признание» принял Куликовский сельский клуб

3 февраля 2011 года в рамках районного конкурса профессионального мастерства «Признание» состоялось открытое занятие в Куликовском сельском клубе муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района».

На музыкальном занятии любительского объединения Куликовского сельского клуба «Капельки» ребята 3-5 лет смогли отправиться в  увлекательное «Путешествие в сказку». Цель музыкального занятия: формирование основы музыкальной культуры у дошкольников; формирование у детей певческих навыков: умение петь выразительно, правильно передавать мелодию; научить устанавливать литературно музыкальные связи; развитие  внимания, побуждать детей вспоминать знакомые мелодии.

Прежде чем отправиться в  путешествие  и встретится со сказочными героями, дети сделали музыкально-ритмическую разминку,  внимательно слушая музыку и выполняя движения, с изменением характера музыки.

В путешествии ребята встретились  с героями  сказки «Три медведя»  и познакомились с музыкальной сказкой композитора И.Арсеева «Три медведя». Прослушав музыкальное произведение, ребята определяли по характеру музыки, кому из героев сказки  принадлежит услышанная мелодия. По игривому, живому,  звучанию музыки  все дети сразу узнали,  что это мелодия маленького Мишутки, а тяжелая, медленная, громкая музыка подсказала всем походку его папы медведя, Михайло Ивановича, а мелодия,  характеризующая Настасью Петровну, звучала медленно и неуклюже. Дети узнали, что все три мелодии были похожи только у папы- медведя мелодия построена на низких звуках, у мамы – медведицы на средних звуках, а у маленького медвежонка  на высоких.

Затем ребята играли в музыкальную игру «Угадай, что за песня?», стараясь узнать из какой, ранее изученной  песни звучит музыкальный отрывок, чтобы потом дружно хором исполнить их. Дети, услышав первые аккорды, сразу узнали песни: «Две елочки», «Осеннюю песенку», «Ромашка».  С удовольствием  ребятами была исполнена песня «Антошка». И как по взмаху волшебной палочки на занятие пришел и сам Антошка.  Антошка рассказал ребятам как в школе интересно учиться и исполнил песню «Чему учат в школе».  А ребята рассказали ему о медведях и что по характеру музыки  можно определить, какого героя это мелодия и познакомили с  интересной игрой «Медведь и пчелы», которая помогла и Антошке понять, что по характеру мелодии можно определить героя, который в ней раскрывается.

Используя разные формы активного и пассивного восприятия музыки, руководитель любительского объединения «Капельки» Елена Олеговна Аникина как настоящий капитан помогала ребятам на протяжении всего музыкального путешествия определять эмоционально-образное содержание музыкального произведения, развивать творческие способности и через прекрасное воспитывать в детях доброе начало.

 

Управление культуры администрации муниципального района