• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.08.16 18:14

Августовский педсовет: на пороге нового учебного года

В Центральном Доме культуры р.п. Татищево 29 августа состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, темой которой стало «Совершенствование системы образования в Татищевском муниципальном районе».

290820161722Этот масштабный педсовет знаменует старт нового учебного года. В его работе приняли участие глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков; первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин; руководители органов администрации района; главы муниципальных образований; более 300 педагогических работников района; специалисты по социальной работе муниципальных образований; представители управляющих советов муниципальных образовательных учреждений и родительской общественности - все, кому не безразличны вопросы образования.

О том, что последняя неделя августа всегда сопровождается проведением августовских педсоветов, в том числе – областного, который состоялся на минувшей неделе, сказал, обращаясь к присутствующим первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин. Большое внимание в летний период как сообщил Виктор Александрович, было уделено подготовке школ, выделены достаточные средства, к 15 сентября ожидается поступление в область 91 школьного автобуса. Буквально через два дня, продолжил первый заместитель регионального минфина, откроются двери 1896 учебных заведений общеобразовательного и профессионального образования Саратовской области для более, чем 220 тысяч учеников, в том числе 26 тысяч первоклассников.

«Перед вами стоят сложные задачи, которых требуют федеральные образовательные стандарты, но самое важное для педагогов - это воспитание подрастающего поколения. Татищевский район как всегда держит очень высокую планку, в том числе и на образовательном уровне, надеюсь, вы продолжите эти традиции и с честью завершите тот учебный год, который через два дня начнется. Желаю вам крепкого здоровья, творческих успехов в вашем нелегком труде, с наступающим праздником!», - заключил Виктор Александрович Осокин и вручил Почетный знак Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» Кристине Ивановой - выпускнице школы №1 р.п.Татищево.

О том, какая ответственность лежит на всех педагогах за воспитание подрастающего поколения, говорил глава администрации района П.В. Сурков.

Не надо забывать, что обучение и воспитание детей, отметил Глава, это не только и не столько дорогостоящее оборудование, но, в первую очередь, - качество работы каждого учителя на своём месте, потому что выполняя основную задачу – построения нормальной, развитой, гармоничной личности, прежде всего идёт внутренняя взаимосвязь двух людей: взрослого человека - учителя и человека молодого, или маленького, – школьника. И здесь главное – как настроен педагог.

290820165678Павел Васильевич привёл яркий пример - гимн России: знание слов гимна и исполнение его - один из признаков патриотизма. Как часто на больших мероприятиях, проводимых в районе, можно увидеть школьников, одни из которых ведут себя достаточно вольно и развязно, тогда как другие смотрят на флаг и поют гимн. Эти дети – разные, и начало такому поведению идёт со школы.

«Сегодня идёт замещение понятий, ценностей, многие молодые люди, да и люди старшего возраста находятся в погоне за материальными благами, отношение и к самим себе и ко всему вокруг становится обывательским. Все мы хотим, чтобы у нас всё было хорошо, красиво, уютно, чтобы были все блага - коммунальные и социальные - и ждём этих благ от кого-то. Хотя создаём их мы сами, своими руками, так, как умеем и хотим. И когда собственное «удовлетворение» от этих услуг мы в конечном счете и получаем, то результат спрашиваем с власти, от федеральной, региональной и местной, забывая о том, что страну населяют 146 миллионов человек, каждый из которых должен трудиться, занимая разные должности – и руководящие и обслуживающие. И это должен понимать учитель, и должен вкладывать и в своего ученика, и в сознание людей более старших. Быть обывателем учителю – это преступление», - отметил П.В.Сурков.

Павел Васильевич говорил также о том, что, качество образования и те результаты, то, как ведётся классная работы, внеурочная деятельность – оставляет желать лучшего, и работы на будущий учебный год предстоит много. «Нужно задуматься, что послужило этому причиной, и делать выводы, тогда и результаты будут другими. От учителя зависит многое. Сегодня нужно быть в постоянном движении - мир настолько быстро меняется! Мы должны быть впереди и вести за собой нашу смену, наше молодое поколение, новую нацию, и пусть она будет патриотичной, доброй, грамотной, знающей. Всем удачи, успехов, здоровья, оптимизма, энергии, всегда хорошего настроения, и тогда абсолютно всё получится».

Затем глава администрации района П.В. Сурков вручил награды работникам образования.

29080216890За добросовестный труд в системе образования, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Почетной грамотой главы администрации Татищевского муниципального района награждены Светлана Рудольфовна Нечкина, учитель физической культуры школы с.Мизино-Лапшиновка, и Виктор Викторович Рубцов, учитель физической культуры школы с.Сторожевка. За плодотворный труд и большой личный вклад в дело обучения и воспитания детей и молодежи Почетной грамотой администрации района награждены: Татьяна Юрьевна Джапарова, воспитатель I квалификационной категории детского сада №1 р.п. Татищево; Татьяна Сергеевна Иванова, учитель начальных классов школы с. Вязовка; Ольга Александровна Романова, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности школы с.Мизино-Лапшиновка; Светлана Михайловна Савгабаева, заместитель директора по воспитательной работе школы с.Сторожевка.

По итогам муниципального конкурса педагогического мастерства «Профессионал» Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района и ценным подарком в номинации «Лучший учитель» награждена Светлана Александровна Климова, учитель начальных классов филиала школы с.Идолга в д. Македоновка; в номинации «Лучший молодой учитель» - Телман Гаджибакирович Магомедалиев, учитель физической культуры школы с.Ягодная Поляна; в номинации «Лучший воспитатель» - Марина Александровна Борисова, воспитатель дошкольной группы школы с.Ягодная Поляна.

За плодотворный труд и большой личный вклад в дело обучения и воспитания детей и молодежи Благодарственным письмом администрации района награждены: Наталья Ивановна Гукова, музыкальный руководитель детского сада №1 р.п. Татищево; Наталья Павловна Загертдинова, учитель математики школы с.Мизино-Лапшиновка; Наталья Юрьевна Капустина, воспитатель детского сада с. Сторожевка; Любовь Васильевна Каргина, учитель начальных классов школы п. Садовый; Алена Александровна Кожайкина, учитель информатики школы с.Ягодная Поляна; Наталья Геннадьевна Кузяева, заместитель директора по воспитательной работе школы с. Ягодная Поляна; Лариса Николаевна Николаева, заведующий детским садом № 1 р.п. Татищево; Иван Михайлович Полещук, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности школы с. Большая Ивановка; Вера Николаевна Редькина, учитель русского языка и литературы школы с. Сокур; Юрий Николаевич Сенин, учитель физики школы с. Сокур; Иванна Ивановна Сошкина, директор школы с.Широкое; Олеся Олеговна Ульянова, учитель истории школы с.Сторожевка; Сергей Анатольевич Хриенко, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы; Ирина Викторовна Чемаркина, воспитатель детского сада п. Садовый; Светлана Николаевна Чугунова, воспитатель детского сада с. Сторожевка; Оксана Ивановна Шухрова, учитель начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы с. Большая Федоровка.

С подробным докладом, вынесенным в название конференции, выступила начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Татищевского муниципального района Юлия Александровна Иваненко. Юлия Александровна озвучила все основные цифры, назвала главные итоги и тенденции развития образования в районе, определила ближайшие и перспективные задачи его развития.

«Наша главная общая задача – способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени. Следует объединить усилия в интересах наших детей. Всё, о чем идёт речь сегодня, на августовской педагогической конференции невозможно без взаимной поддержки, доброго отношения друг к другу. Хочется пожелать, чтобы новый учебный год стал для всех нас годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами», - сказала Ю.А. Иваненко в завершении своего выступления.

С содокладами перед коллегами выступили директор Татищевского лицея Наталия Алексеевна Уварова; воспитатель дошкольной группы школы с.Ягодная Поляна Марина Александровна Борисова; директор детско-юношеской спортивной школы Эрнест Вакифович Жалилов и директор детской школы искусств Елена Петровна Воронина.

По традиции на учительской конференции приветствовали и молодых специалистов, которые пополняют ряды педагогов нашего района. В этом году их стало на четыре человека больше. Это: Екатерина Александровна Хаярова – учитель биологии школы с.Кувыка; Анастасия Викторовна Манышева – учитель физической культуры школы п.Садовый; Александра Сергеевна Тумайкина – воспитатель школы п.Садовый; Кристина Алексеевна Яковлева – воспитатель школы п.Садовый.

С приветственным словом к молодым педагогам обратилась заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Николаевна Симулкина (преподаватель химии первой школы).

В завершении мероприятия участники конференции приняли за основу Проект резолюции работников образования.

ФОТО

Управление образования, физической культуры и спорта администрации муниципального района