• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.01.11 11:56

Развитие предпринимательства и самозанятости безработных граждан на территории района в 2010 году

Развитие предпринимательства и самозанятости среди безработных является одним из основных приоритетов политики занятости Татищевского муниципального района , действенным механизмом снижения напряженности на рынке труда и создания новых рабочих мест.

Финансовая поддержка безработным гражданам в 2010 году осуществлялась в виде субсидий на организацию самозанятости; субсидий на организацию самозанятости и стимулирование создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Государственное учреждение «Центр занятости населения Татищевского района» в целях организации работы по содействию самозанятости в 2010 году проводил профессиональное тестирование на выявление способностей к предпринимательству, организовывал обучение профессиям, способствующим занятию предпринимательством. Совместно с администрацией Татищевского муниципального района оказывал безработным гражданам информационно-консультационные услуги. Безработные граждане получали необходимую информацию, учитывающую приоритетные направления социально-экономического развития муниципального района при выборе вида предпринимательской деятельности, об условиях получения финансовой помощи при открытии собственного дела, обеспечивались учебно-методическими рекомендациями, буклетами и памятками.

В результате проделанной работы 59 безработных граждан  района в 2010 году организовали предпринимательскую деятельность и получили  субсидии на открытие собственного дела, что в 1,7 раза больше, чем в 2009 году. Создано 115 рабочих мест, что в 3,4 раза больше, чем в 2009 году, в том числе  53 дополнительных рабочих места. Сумма субсидий составила 6 млн. 762 тысячи рублей. Таким образом, за два года реализации программ самозанятости безработных в Татищевском муниципальном районе   Саратовской области создано 149  рабочих мест.

Так как граждане, организовавшие собственное дело, в основном  проживают в сельской местности, среди сфер их деятельности первое место занимает сельское хозяйство (57,6%), затем прочие услуги (18,6%), торговля (8,5%) и обрабатывающие производства (6,8%).

Благодаря взаимодействию ГУ «Центр занятости населения Татищевского района» и администрации Татищевского муниципального района в 2010 году в районе создано 3 сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых производственных кооператива с участием 20 безработных граждан. Причем, два из них принимали участие в областном конкурсе бизнес-проектов на предоставление грантов, и один из них выиграл грант в сумме 1,0 млн. рублей.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района