• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.12.10 14:09

О ведении похозяйственного учета

Похозяйственный учет играет немаловажную роль в деятельности муниципальных образований. На основании похозяйственного учета выдаются справки гражданам, готовятся ответы на различные запросы, осуществляется взаимосвязь по рабочим вопросам с налоговой инспекцией, БТИ, регистрационной палатой, земельным комитетом, органами социальной защиты, отделениями ГИБДД, предприятиями ЖКХ. Данные похозяйственного учета необходимы для решения финансовых и социально- экономических проблем, возникающих в муниципальных образованиях.
Необходимо отметить важность данных похозяйственного учета в реализации федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Статья 17 вышеуказанного закона так определяет одно из полномочий органов местного самоуправления «… принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования…».
В настоящее время принципы похозяйственного учета, которые были внедрены десятилетия тому назад, не могут удовлетворить потребности сегодняшнего дня, в связи с этим ставится задача внедрения во всех сельских администрациях программы по автоматизации похозяйственного учета и создания на этой основе информационно-статистической системы для управления базами данных.
Автоматизация похозяйственного учета на уровне сельских поселений позволит обеспечить консолидацию информации в нужном объеме на уровне муниципального района. В 2007 году во всех муниципальных образованиях Татищевского муниципального района были установлены информационные системы ведения похозяйственного учета. В 2010 году работа по внедрению ведения похозяйственного учета в автоматизированной системе «Администрация муниципального образования» в муниципальных образованиях, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области, была продолжена и на конец 2010 года число хозяйств по району, внесенных в программу, составило 5394 единицы, что составляет 47,3% к числу хозяйств по данным отдела статистики на 01.01.2010 года. Число физических лиц по району, внесенных в программу, составило 12309 человек или 42,8% к численности постоянного населения по данным отдела статистики на 01.01.2010 года.
Следует отметить работу Идолгского, Вязовского, Октябрьского, Широкинского,Ягодно-Полянского муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области, в отличие от Карамышского и Садовского муниципальных образований, у которых низкие показатели .
В 2011 году все муниципальные образования района должны перейти полностью на автоматизированное ведение похозяйственного учета.
Кроме того, к этому времени в администрации района планируется создание сводной базы данных района по всем показателям, представленным в АС «Администрация муниципального образования».

Управление экономического развития и инвестиций

администрации муниципального района