• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.02.16 11:34

Дорогие мои саратовцы

Фонд Центральной библиотеки пополнился книгами саратовского автора Валерия Ганского. Это сборники очерков и эссе: «Дорогие мои саратовцы. Заметки книголюба. Книга первая. Лики великих»,

«Дорогие мои саратовцы. Заметки книголюба. Книга вторая. Первые лица Саратова», «Дорогие мои саратовцы. Заметки книголюба. Книга третья. Священная Ника» и историко-документальное эссе «Витте против Столыпина» о первых двух премьер-министрах царского правительства, их единстве и разногласиях.

Валерий Михайлович Ганский – член Союза журналистов России, имеет звание Магистра литературного конкурса Литсовета «Победу приближали все народы», дипломант международного конкурса Национальной премии «Золотое перо Руси» (2006 г.) за бережное отношение к истории Руси и историческую достоверность, отмечен Грамотой Княжеского Совета «За историческую достоверность». Победитель и лауреат Международного Фестиваля-конкурса литературы и искусства «Русский Stil» в номинациях «Проза» и «Публицистика». (Германия, 2008-2012 гг.), дипломант премии Артема Боровика (2012 г.).

Родился Валерий Михайлович в г. Саратове. По образованию инженер-строитель. Окончив Политехнический институт, работал в различных областях строительства. Читает со сцены стихи свои и других авторов. Неоднократно становился лауреатом Всесоюзного, Всероссийского конкурсов чтеца. Играл в народном театре, затем руководил театром литературно-эстрадных миниатюр «Диалог». Параллельно с основной профессией сотрудничал в областных газетах и литературных журналах. Печататься начал со школьной скамьи.
В 60-десятые годы входил в литобъединение «Молодые голоса». Сейчас продолжает печататься в местных газетах, литературных журналах Саратова и Пензы: «Волга»,«Волга XXI век», «Сура». Автор книг поэзии и прозы, среди них «… И мой Пушкин…»,«Пушкинский возраст»,«Озон»,«Шагрень» и другие.

Основная тематика произведений Валерия Ганского «Забытые герои», «Великие литераторы, художники, деятели культуры и науки, их связь с Саратовским краем». Сам Валерий Михайлович говорит: «В древние времена люди считали, что Земля держится на трёх китах. И ныне город Саратов тоже держится на трёх рыбах – «китах»: на Волге, на делах предках, и на памяти о них. Хотелось бы, чтобы саратовцы всегда помнили об этом».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района