• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.02.16 16:50

Расходы на природный газ на учёте

Очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района состоялось 8 февраля 2016 года.

На совещании начальником управления экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района О.А. Пронниковой представлен анализ расходов муниципального бюджета Татищевского муниципального района и местных бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, на природный газ за 2015 год.

В 2014 году расходы муниципального бюджета Татищевского муниципального района и местных бюджетов муниципальных образований района на природный газ, потребленный муниципальными учреждениями района и органами местного самоуправления, составили 10809,1 тысячи рублей. За 2015 год общая сумма расходов на оплату природного газа из вышеуказанных бюджетов составила 10618,3 тысячи рублей, что составляет 2,4% в общих расходах консолидированного бюджета Татищевского муниципального района.

Таким образом, в 2015 году расходы муниципального бюджета района и местных бюджетов муниципальных образований на природный газ сократились на 176,7 тысячи рублей или 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счёт снижения расходов на его оплату в учреждениях образования на 350,1 тысячи рублей или 4,2% по сравнению с 2014 годом.

По учреждениям культуры расходы на природный газ за анализируемый период увеличились на 119,8 тысячи рублей или 8,2% по сравнению с 2014 годом. По администрациям муниципальных образований увеличение за 2015 год составило 39,6 тысячи рублей или 3,8% по сравнению с 2014 годом.

Ольга Александровна отметила, что с 1 июля 2015 года стоимость 1 кубического метра природного газа в среднем по муниципальным учреждениям района выросла на 3,4%.

В 2014 году фактическое потребление природного газа по муниципальным учреждениям и органам местного самоуправления Татищевского района составило 1844,1 тысячи кубических метров, в 2015 году - 1752,0 тысячи кубических метров.

Таким образом, в 2015 году муниципальными учреждениями района и органами местного самоуправления потреблено природного газа на 89,5тысяч кубических метров или 4,9% меньше по сравнению с 2014 годом.

За анализируемый период наблюдается снижение фактического потребления природного газа в учреждениях образования на 109,1 тысячи кубических метров или 7,6% по сравнению с 2014 годом. Данное снижение потребления природного газа связано с проведением ремонтных работ во второй половине 2014 года и в 2015 году, что позволило снизить теплопотери зданий учреждений образования района и уменьшить расходы потребленного природного газа.

Докладчик отметил увеличение фактического потребления природного газа за 2015 год учреждениями культуры (на 13,0 тысяч кубических метров или 5,4%), а также по администрациям муниципальных образований (на 6,6 тысяч кубических метров или 3,8%).

Отделом организации содержания, эксплуатации и ремонта объектов муниципальных учреждений администрации Татищевского муниципального района осуществляется ежедневный контроль за потреблением природного газа каждым учреждением социальной сферы района, что позволяет в текущем режиме проводить ежедневный анализ потребления природного газа, не допускать необоснованный расход природного газа, а также выявлять причины его перерасхода.

На заседаниях балансовой комиссии по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных учреждений Татищевского муниципального района заслушиваются руководители учреждений, в которых допущен необоснованный перерасход природного газа по сравнению с утвержденными нормативами на отчетный месяц, либо имеется его перерасход по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков обратил внимание участников аппаратного совещания на необходимость рационального расходования газа в бюджетных учреждениях, расположенных на территории района, а также контролировать работу теплоисточников и соблюдения графика температурного режима в подведомственных учреждениях.

С информацией по вопросу об изменениях в Пенсионной системе в 2016 году выступила начальник государственного учреждения «Управление Пенсионного фонда в Татищевском районе» С.А.Киселева.

Светлана Анатольевна сообщила, что в пенсионной системе в 2016 году произойдёт ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также российских работодателей.

С 1 февраля 2016 года на 4% проиндексированы страховые пенсии, а также фиксированная выплата. Важным нововведением является то, что с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров.

После индексации размер фиксированной выплаты составляет 4558,93 рублей в месяц (в 2015 году - 4384 рубля).

Кроме того, с 1 февраля 2016 года на 7% увеличился размер ежемесячной денежной выплаты. Размер ЕДВ в нашем районе составил 2198,77 рублей, что на 143 рубля 17 копеек больше, чем в прошлом году.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2016 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий на 4% всем пенсионерам независимо от факта работы. Планируется вторая индексация пенсий во втором полугодии 2016 года.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий в беззаявительном порядке исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов. В 2016 году эта сумма составляет 7232 рубля.

Начиная с 2015 года изменились требования для получения минимальной пенсии. Каждый год происходит увеличение минимального требуемого стажа на один год, начиная с 2015 года, при этом у гражданина должно быть определенное количество пенсионных баллов, величина которых напрямую зависит от размера заработной платы. Так, в 2015 году минимальное требуемое количество баллов составляло 6,8; в 2016 году - 9 пенсионных баллов. К 2024 году величина минимального требуемого стажа достигнет 15 лет, количество пенсионных баллов - 30.

Получать страховую пенсию человек сможет, только если соблюдены три условия: достижение пенсионного возраста, наличие минимального требуемого страхового стажа на дату возникновения права, минимальное требуемое количество пенсионных баллов на дату возникновения права.

Принято решение законодательно продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений. Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии.

Продлено действие закона по получению материнского капитала до 31 декабря 2018 года. Ключевым нововведением по распоряжению средствами материнского капитала будет возможность направления на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В 2016 году размер материнского капитала останется на уровне 2015 года - 453026 рублей.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2016 году будет проиндексирован и составит 796 тысяч рублей (плюс 10% сверх этой суммы).

Отдел организационно-хозяйственного обеспечения администрации муниципального района