• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.09.15 09:48

Губернатор Валерий Радаев посетил Татищевский район

В четверг, третьего сентября, глава региона Валерий Васильевич Радаев с рабочим визитом посетил Татищевский район.

В ходе поездки Губернатора Саратовской области сопровождали: глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков; министр транспорта и дорожного хозяйства области Н.Н. Чуриков; министр сельского хозяйства области Т.М. Кравцева.

 Губернатор осмотрел ход работы по реконструкции участка автодороги от федеральной трассы «Саратов – Пенза» до села Вязовка.

Дорога протяженностью 6,6 километров входит в число магистралей, на которых запланирован ремонт в рамках проведения Года дорог. Реконструкция дорожного покрытия здесь не производилась с момента строительства трассы, почти 40 лет. Дорога на этом направлении стала опасной для движения автотранспорта. Губернатор дал положительную оценку ремонту дороги, отметив, что данный участок выбран как приоритетный неслучайно: восстановленная дорога является важной коммуникационной составляющей для 21 населённого пункта Татищевского района, где проживает более 12 тысяч человек. Кроме того, дорога обеспечивает выход на федеральную трассу. Валерий Васильевич сказал:

- Ремонт подъезда к селу Вязовка – это только первый этап по приведению в порядок трассы, соединяющей сразу несколько крупных сёл. В последующие годы работы будут продолжены на всей протяженности дороги до села Сокур. В Татищевском районе сегодня мы видим реализацию мероприятий Года дорог не на словах, а на деле.

Губернатор высоко оценил благоустройство района, придорожных полос и качество проведённых работ на дороге, и поблагодарил главу администрации района П.В. Суркова и работников дорожных организаций за проделанный труд. Кстати, в Татищевском районе в этом году будут проведены дорожные работы ещё на одном участке протяжённостью 15 километров по трассе «Саратов – Тамбов» до р.п. Татищево.

04092015859Затем Валерий Васильевич Радаев посетил ООО «Ягодгополянское», специализирующееся на животноводстве и растениеводстве. Глава региона посмотрел вспашку зяби: на поле одновременно вышло девять отечественных тракторов «Кировец». В хозяйстве задействована современная отечественная техника, которая, по словам руководителя Василия Ивановича Марискина, не уступает импортным аналогам.

Губернатор сказал: «Год для сельхозтоваропроизводителей выдался тяжёлым, но, несмотря на сложности, у сильных хозяйств, как «Ягоднополянское», сегодня работа строится с перспективой на будущее: идёт подготовка к будущему севу, заготавливаются корма на зиму. Опыт таких руководителей, как Василий Иванович Марискин, должен быть примером, для тех, кто занимается сельским хозяйством».

Валерий Васильевич Радаев подчеркнул, что в хозяйствах правобережной зоны сегодня идут активные работы по заготовке кормов, излишки которых готовы реализовать сельхозтоваропроизводителям Левобережья, серьезно пострадавшим от засухи. Губернатор осмотрел уборку кормовой кукурузы, а также посевы озимых культур, которые были засеяны около трёх недель назад и уже дали отличные всходы. «Как бы трудно ни складывался 2015 год, руководители хозяйств сегодня уже ставят задачи на будущее, ведут активный сев озимых культур. У «Ягоднополянского» всегда стабильные результаты благодаря многопрофильному ведению хозяйства», - отметил глава региона.

В завершении визита Губернатор осмотрел заготовленную базу кормов. По словам Василия Ивановича Марискина, в этом году произведена закладка двухлетней нормы. В целом, руководитель сельхозпредприятия заметил, что за все годы существования хозяйства были разные периоды, но несмотря на различные сложности, ни один гектар не был списан. «Нынешнее лето не стало исключением, но засухи были и по-страшнее. Мы строим новые планы: каждый день идёт заготовка кормов, закладка основы под будущий урожай. Даже в таких условиях мы видим дальнейшую перспективу развития сельского хозяйства», - сказал руководитель ООО «Ягоднополянское».

По завершении визита глава региона предложил взять за образец другим районам благоустройство территории Татищевского муниципального района, стелы муниципальных образований, ведение работ по культуре и содержанию полей, методику проведения полевых работ, содержание придорожных полос, а также — реализацию федеральных Проектов и Программ.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района