• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.09.15 21:43

Сентябрь у школьного порога

Первого сентября, после летних каникул, в школах прозвучали звонки, оповещающие учеников о начале нового учебного года. В Вязовской школе этот день был особенным: здесь открылся кадетский класс казачьей направленности. На общешкольной линейке 1 «Б» класс невольно привлекал внимание присутствующих своей необычной формой.

02092015850В Вязовской школе на торжественной линейке присутствовали, глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков, первый заместитель министра финансов Саратовской области В.А. Осокин, депутат районного муниципального Собрания Н.И. Яковлева, временно исполняющий полномочия главы Вязовского МО А.А. Саюшкин, настоятель храма в честь Рождества Христова отец Алексий (Новичков) – с. Вязовка, атаман Татищевского казачьего общества Саратовской области А.В. Мурзин.
Директор школы Е.В. Иванова, обращаясь к присутствующим с приветственным словом, отметила, что открытие кадетско-казачьего класса – это событие, которое войдёт в историю школы. Елена Васильевна сказала также, что 1 сентября – праздник для тех, кто учится и для тех – кто учит, и, конечно, - для родителей. «Ваш главный труд, ребята, - учёба. А упорный и кропотливый труд учителей и учеников даёт свои результаты. Это подтверждают и наши золотые медалисты: Диана Синенкова и Надежда Жалилова», - подчеркнула Елена Васильевна. Директор школы поблагодарила учителя русского языка и литературы Зинаиду Николаевну Мызрову за выпускницу Надежду Жалилову, которая набрала 100 баллов при сдаче ЕГЭ. Также Елена Васильевна выразила слова благодарности в адрес учителей, учеников, технических работников, родителей за то, что в течение лета и пришкольные участки содержались в порядке, и классы подготовлены к началу нового учебного года. Главу администрации района директор школы поблагодарила за отремонтированную дорогу, по которой следует школьный автобус. 02092015853
Глава администрации района П.В. Сурков сказал, что 1 сентября – это праздник для всех. Павел Васильевич признался, что испытывает чувство волнения, ведь на протяжении почти века для всех членов его семьи Вязовская школа – родная. Глава отметил также, что Вязовка – замечательное село с более 300-летней историей, в которой был период, когда село делилось на две половины: на одной жили барские, на второй – вольные крестьяне. «У нас должно быть чувство единение, которое нужно сохранить. Ответственность взрослых – не только давать знания, воспитывать, но и не терять любви и духовной связи, не допускать разобщения», - сказал Павел Васильевич. Глава администрации района подчеркнул: создание кадетско-казачьего класса – это не дань моде, а идея сохранения духовного наследия, которое включает в себя, в первую очередь, любовь к Родине. Глава пожелал школьникам с пользой провести новый учебный год, а взрослым – самообладания и чувство уверенности.
Первый заместитель министра финансов области В.А. Осокин пожелал школьникам радовать своими успехами родителей и педагогов. Виктор Александрович зачитал поздравление Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева с Днём знаний. Глава региона пожелал: первоклассникам хорошего старта в интереснейший мир знаний; будущим выпускникам – упорной работы и сил для преодоления препятствий на финишной прямой; учителям – верных единомышленников в лице учеников; родителям – непререкаемой веры в своих детей. И всем – добра и новых достижений в этом учебном году.
02092015855О том, какую важную роль играет в жизни человека учёба в школе, говорил отец Алексий. Священник отметил, что учёба – это труд, который требует терпения. Атаман Татищевского казачьего общества Саратовской области Александр Васильевич Мурзин сказал, что духовно-нравственное воспитание – главное в современной школе: дети учатся уважать старших, чтить традиции, любить Родину.
Девятиклассники Вязовской школы не только хорошо отдохнули на каникулах, но и поработали. Инженер по лесовосстановлению Вязовского учебно-опытного лесхоза Ирина Александровна Туманова вручила грамоты старшеклассникам, работавшим летом в лесном хозяйстве.
По традиции, одиннадцатиклассники передали символичный Ключ от школы Знаний первоклассникам. Первый звонок для всех школьников дали ученица 11 класса Мария Хохлова и первоклассник – Тимофей Искралиев.
Затем со школьного двора все прошли в классы. Первый заместитель министра финансов области В.А. Осокин, глава администрации района П.В. Сурков, священник Алексий Новичков, атаман Татищевского казачьего общества Саратовской области А.В. Мурзин присутствовали на первом уроке в кадетско-казачьем классе. В этом году в Вязовской школе два первых класса. Учитель 1»А» класса – Наталья Владимировна Хрисанфова, 1 «Б» - Татьяна Сергеевна Иванова.
В новом учебном году в школах района открываются кадетские классы казачьей направленности. Основная цель – духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание. Класс кадетско-казачьей направленности – это совместная инициатива Татищевского и станичного казачьего общества Саратовской области Волжского Казачьего Войска и родителей, педагогов, учащихся. 02092015857
Учитель 1 «Б» класса Татьяна Сергеевна Иванова, поздравляя своих учеников с Днём знаний, сказала: «Вы не просто первоклассники, вы – казачата и перед вами стоит задача: вырасти смелыми, ловкими, сильными и мужественными. Казачата должны уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов». Татьяна Сергеевна также рассказала историю казачества. А первоклассники в стихотворной форме выразили свою готовность стать достойными гражданами страны.
Атаман Татищевского казачьего общества Саратовской области Александр Васильевич Мурзин пожелал первоклассникам успехов в учёбе и помнить, что казачество – это сила и мужество, а чтобы всегда быть готовыми к труду и обороне – необходимо обладать хорошей физической подготовкой.
Поэт Юрий Левитанский в своём стихотворении «Осень» написал: Кто-то врадчиво очень в мои окна стучится./ Ничего, это осень. Ничего не случится. /Я учитель. Я школьник. Я решаю задачи. /У меня то удачи, то одни неудачи. /Тех и этих отведав, я своё продолжаю. /Я не знаю ответов. Я решаю, решаю…» (из книги «Земное небо», 1963). Эти поэтические строки не только о нашей жизни со всеми её трудностями и радостями, но они ассоциируются и со школой, в которой всем, начиная с первого класса, приходится решать непростые задачи, связанные с гармоничным развитием личности. И главное в этом процессе – не останавливаться, а решать, даже если не знаешь ответа…


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района