• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.08.15 12:20

Требования при реализации бахчевых культур

В целях предупреждения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений населения, защиты прав потребителей, информируем о требованиях санитарно–эпидемиологического законодательства, предъявляемых при организации объектов мелкорозничной торговой сети.

Работа нестационарных объектов мелкорозничной торговли осуществляется при наличии:

  • разрешения на размещение объектов в местах, определенной схемой размещения нестационарных объектов;
  • документов, подтверждающих качество и безопасность товаров.

За разрешением для размещения точки мелкорозничной торговли индивидуальному предпринимателю и гражданам, реализующим продукцию, выращенную на своем приусадебном участке, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого предполагается торговля. При оформлении разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговой сети для реализации бахчевых культур представляется перечень документов:

1) учредительные документы заявителя – юридического лица, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

2) свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации.

3) документ, подтверждающий личность заявителя;

4) документы, подтверждающие ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;

5) выписка из единого государственного реестра юридических и физических лиц.

Для реализации бахчевых культур дополнительно представляются следующие документы:

1) качественное удостоверение с отметкой о сертификации ЦСМ региона, где выращены бахчевые;

2) протокол лабораторного исследования бахчевых культур на содержание радионуклидов, остаточных количеств пестицидов, токсичных элементов, нитратов;

3) товарно-транспортные накладные.

Организацию торговли бахчевых культур осуществлять с соблюдением санитарных норм, обратив особое внимание на следующие положения:

Продавец обязан осуществлять реализацию бахчевых с соблюдением правил личной гигиены, иметь чистую санитарную одежду, иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца, наименования предприятия и его юридического адреса. На рабочем месте у продавца должна быть личная медицинская книжка установленного образца.

Бахчевые по качеству должны соответствовать требованиям, установленными государственными стандартами. У продавца должно быть документационное подтверждение, что уровень химикатов в арбузе или дыне не превышает нормы. Допустимый уровень нитратов — 60 миллиграммов на килограмм.

На реализуемую продукцию должны быть оформлены ценники с указанием наименования товара, сорта, цены за единицу веса, подписи ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Бахчевые культуры должны выкладываться на настилы (поддон) высотой не менее 20 см от земли. Настилы с бахчевыми культурами должны иметь ограждение и быть оборудованы навесным тентом.

Запрещается реализация бахчевых навалом с земли, продажа плодов частями и с надрезами, а также имеющих повреждения (трещины, порезы, вырезы сегмента плода).

Запрещается подорвать бахчевые культуры на  обочинах дорог, на остановках общественного транспорта.

Запрещена реализация без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара. Весы, используемые для взвешивания, должны быть в исправном состоянии и проверены в установленном порядке. Взвешивание на бытовых весах и безменах не допускается.

Осуществление мелкорозничной торговли из павильонов, киосков, ларьков, палаток, торговых автоматов, автомашин, автолавок и иных передвижных средств торговли (кроме лотков), вне территории розничных рынков и ярмарок, без документов, подтверждающих право размещения нестационарных торговых объектов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района