15.07.15 17:52

Не пейте воду из под крана

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района извещает жителей рабочего посёлка Татищево: по данным мониторинговых исследований качество питьевой водопроводной воды в р.п. Татищево не соответствует санитарным требованиям по санитарно-химичиским и микробиологическим показателям.

Превышены показатели по жёсткости воды, содержанию железа. Ухудшение качества питьевой воды в централизованной системе холодного водоснабжения связано с тем, что качество питьевой воды, подаваемой потребителю напрямую, зависит от состояния трубопроводов. Известно: 80% всех магистральных водоводов в России собраны из стальных труб, уличная водопроводная сеть - из чугунных труб с заделкой стыков цементными растворами, 10-15% - пластмассовые трубы (полиэтиленовые, полипропиленовые и др.), остальные - медные трубы. Стальные трубы не имеют должной защиты от внешней и внутренней коррозии и начинают течь через 5-6 лет, создавая аварийные ситуации в сетях. Потери воды от повреждений на трубопроводах в виде трещин, разрывов и разгерметизации стыков составляют от 8 до 40% от объема воды, поданной в сеть.
При прохождении воды по тубам в ней увеличивается содержание железа. В основном это связано с присутствием в природных водах растворенного кислорода в концентрациях 5-15 мг/л. Количество коецентрации зависит от времени года, температуры, фотосинтеза водных растений, наличия планктона или ледяного покрова. Присутствующий в воде кислород, который является инициатором коррозии, переводит железо стенок трубопроводов в ионную форму (в раствор). Только по этой причине концентрация железа в питьевой воде может составить 2-10 мг/л, что в 10-30 раз выше предельно допустимую концентрацию. Вода, содержащая повышенные концентрации железа, способствует развитию колоний железобактерий, при отмирании которых внутри труб накапливается плотный черный осадок. В результате уменьшается диаметр труб.

Микроорганизмы, способствующие обрастанию внутренней поверхности водоводов в системах транспортирования питьевой воды, не только отрицательно влияют на ее качество, выделяя в неё отходы жизнедеятельности. В процессе их жизнедеятельности образуется среда, которая способствует разрушению трубопроводов.

Исходя из всего сказанного медики рекомендуют воду из-под крана без какой-либо очистки не пить. Кипячёную воду нужно использовать для приготовления горячих напитков: чая, кофе, но только после фильтрации. Если нет возможности использовать фильтр, то воду надо отстаивать.

Участки действующей в р.п. Татищево водопроводной системы вводились в эксплуатацию в разное время, некоторым из них свыше 60 лет. В соответствии с разработанным в 2004 году технико–экономическим обоснованием и поэтапным проектированием объекта «Водозабор подземных вод (реконструкция) в р.п. Татищево» «Заказчиком» - комитетом капитального строительства Саратовской области организованы работы по устройству водовода из полиэтиленовых труб; пробурены три артезианские скважины; установлены опоры линий электропередач. Данные работы выполнялись поэтапно в течение пяти лет разными подрядными организациями. В настоящий момент объект не функционирует из-за того, что разводящие сети, выполненные по отдельным этапам, не соединены в единую систему водоснабжения.

Администрация Татищевского муниципального района неоднократно обращалась в адрес Правительства Саратовской области и комитета капитального строительства Саратовской области о завершении работ по объекту капитального строительства: «Водозабор подземных вод (реконструкция) р.п. Татищево». И 2012 год предполагался последним годом строительства объекта «Водозабор подземных вод (реконструкция) р.п. Татищево. Но из-за недостатка средств строительство было приостановлено. За период 2013 - 2014 годов строительство объекта не велось.

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх