04.07.15 11:29

Объединить интересы жильцов многоквартирных домов

В пятницу, 3 июля, в школе №1 р.п. Татищево состоялась встреча главы администрации Татищевского муниципального района П.В. Суркова с представителями и старшими  домов в многоквартирных домах рабочего посёлка. В прошлую встречу, 19 июня, Павел Васильевич предложил татищевцам ещё раз встретиться, чтобы детально обсудить вопрос о выборе способа управления многоквартирными домами.

 

Во встрече приняли участие: заместитель главы администрации района Сергей Евгеньевич Михайлов; старший помощник главы администрации – Роман Алиевич Кабутов; начальники управлений: индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района – Александр Владимирович Мордвинцев; финансов, экономического развития и инвестиций – Александр Александрович Родионов; культуры и общественных отношений – Елена Петровна Воронина; сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений – Татьяна Валерьевна Бредихина; начальник отдела правового обеспечения администрации – Денис Андреевич Ефремов;руководитель сектора энергетики администрации – Антон Александрович Мадеев; руководитель сектора жилищной политики – Мираби Анзориевич Месхи. А также – участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Алексей Викторович Рянзин.

Павел Васильевич, обращаясь к татищевцам, заметил, что на сегодняшний день ситуация, связанная с содержанием домов, непростая. Глава на прошедшей неделе встретился с жильцами дома № 11 на улице Северной. У людей накопилось много вопросов, отвечать на которые, по сути, должна управляющая компания. Ведь по большому счёту, собственники жилья её наняли для управления, а сами нередко переадресовывают претензии по содержанию многоквартирных домов к муниципальной власти. По словам главы администрации района, будет логично, если директор ООО «Управляющая компания «Жилищник» отчитается о производственно-хозяйственной деятельности своей компании.

Светлана Владимировна Одынская напомнила, что «Жилищник» работает с 2009 года, а под её руководством – с 2013-го. Как рассказала директор УК, с июля 2013 года был качественно изменён состав управляющей компании. В настоящее время компания полностью укомплектована профильными сотрудниками. В своём выступлении Светлана Владимировна отметила также, что износ инженерной инфраструктуры не позволяет оказывать более качественные коммунальные услуги. Кроме того, есть проблема долгов со стороны жильцов. С собственниками жилья проводится определённая работа. По словам директора, управляющая компания занимается капитальным ремонтом фасадов, производит частичный ремонт кровли, планирует установку козырьков, лавочек, косметический ремонт в десяти домах… Выбраны старшие по домам и советы домов.

Одна жительница многоквартирного дома недовольно заметила, мол, не было бы «этих собраний», если б, как и раньше, функционировало ЖКХ, при котором жилось хорошо, а главное – понятно: кому и за что платить. С.В. Одынская пояснила, почему напрямую не оплачиваются водо- и теплоснабжение, эти полномочия предоставляются управляющей компании на законных основаниях.

Глава, комментируя выступление директора, сказал, что это не формальная форма отчёта, а констатация деятельности управляющей компании: он хотел услышать отчёт по каждому дому, а не в общем. «Думаю, жильцам тоже интересно послушать, в каком состоянии их подъезд, а не соседний. Акты обследования должны делаться», - заметил П.В. Сурков. Павел Васильевич спросил также: как получилось, что у пятидесяти семи многоквартирных домов одинаковые тарифы? Светлана Владимировна ответила, что так решили сами жильцы на общих собраниях, заметив, что тарифы не у всех одинаковые. Глава администрации возразил:

- Вы планируете у одних домов поставить лавочки, у других – нет, а расценки одинаковые. Но ведь дома-то все разные (двух и трёхэтажные) и финансовые возможности – тоже: в одном доме соберут 100 тысяч, в другом – рубль. Кстати, когда общался с жильцами многоквартирного дома, они считают, что платят не за содержание дома, а на содержание управляющей компании. Люди не понимают, за что платить. А ведь жильцы могут платить напрямую ресурсо-содержащим организациям. Вы говорите о проблеме с долгами, а проблема кроется в качестве вашей работы.

Как подчеркнул П.В. Сурков, нет должного взаимодействия у управляющей компании между жильцами и муниципалитетом. Люди в частных квартирах делают прекрасные ремонты, а снаружи: протекающие крыши, разрушенные подъезды… Да ещё при наличии тарифов, население должно дополнительно «скидываться» на «лавочки» или «деревья». Павел Васильевич обратил внимание, что если бы управляющая компания анализировала ситуацию, то столько бы нареканий со стороны жителей многоквартирных домов не было. «Работа идёт не планово, не системно. Мы должны уйти от примитивного подхода управления домами», - особо подчеркнул Глава.

Глава администрации говорил и об активности самих жителей многоквартирных домов. Из пятидесяти семи старших по домам присутствовали на встрече 25 человек. Понятно, что у остальных могли быть разные причины, по которым они не пришли в этот день. Но, как сказал Павел Васильевич, проблема в том, что люди в принципе не собираются для решения общих проблем. При этом многих не устраивает, как ведёт финансово-хозяйственную деятельность управляющая компания, поэтому люди – за самоуправление, при котором финансовая деятельность прозрачная, каковой она и должна быть у каждого дома. «И цель сегодняшней встречи заключается в одном: вы должны понимать, что это вы наняли управляющую компанию, и что она сделала за ваши деньги. Старший дома должен знать: сколько и на что собираются деньги. И вообще он должен владеть полной информацией обо всём, что касается дома, в котором живёт», - отметил Павел Васильевич.

Глава привёл пример: на станции Курдюм есть два многоквартирных дома. И трудно представить, чтобы какая-либо городская управляющая компания взяла эти дома в управление – невыгодно. И поэтому в этих домах самоуправление. Теперь подъезды приведены в порядок, на стенах – картины и цветы. Сейчас налаживается дело в Сторожевке…

- Вот почему я не хочу поддерживать «колхоз», когда всё обезличено. Почему и призываю старших домов подумать: устраивает вас такое качество управления, при котором не поймёшь, кому и что делается и куда платить за это?», - говорил глава администрации.

Павел Васильевич заметил: есть определённый риск при смене управляющей компании, но для того, чтобы цивилизованно жить – можно и рискнуть, иначе ничего не изменится.

- Старшие домов имеют право на принятие решений, а я ваше решение поддержу, но только пусть оно будет вашим решением, - сказал П.В. Сурков.

Не совсем правильно, когда каждое поколение живёт только для будущего своих детей, а ведь немаловажно жить сегодня и сейчас: сажать деревья, создавать и себе комфортные условия для жизни. По словам Главы, от принятия решения никуда не деться, и это нужно сделать ради своего же блага. А по проблемам, касающихся квалифицированного содержания жилья, а также со своими предложениями обращаться за консультацией к специалистам администрации района.

Жители многоквартирных домов микрорайона Северный обсудили с Главой проблему со свалками и переноса газовой трубы. Людей интересовало, почему те, кто живёт в частном секторе, не платят за вывоз мусора, и как их обязать это сделать? Павел Васильевич, признал, что эта проблема есть и она будет решаться. Что касается газовой трубы, глава администрации дал поручение начальнику управления индустриальной, строительной и коммунальной политики детально в этом вопросе разобраться и обсудить решение с газовой компанией.

Завершая встречу, Глава предложил встретиться в ближайшее время в узком кругу специалистов администрации со старшими домов и продумать, какое решение принять по выбору способа управления многоквартирными домами, ибо то управление, которое осуществляется сегодня, не отвечает современным требованиям. При этом Павел Васильевич отметил, что понимает, как сложно объединить интересы жильцов многоквартирных домов, но сделать это необходимо.

 Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

 

Вернуться вверх