• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.12.10 17:45

Семинар-практикум для руководителей театральных коллективов

30 ноября на базе Центрального дома культуры состоялся районный семинар-практикум для руководителей театральных коллективов  и коллективов  художественного слова по теме: «Актерское мастерство и работа над техникой речи», вели семинар методист Центрального дома культуры Е.А.Короткова и культорганизатор  Курдюмского СК Н.В.Клюева.

Основными  целями и задачами  семинара являлись: научить комплексно и грамотно строить ход занятий, для проведения продуктивных и полноценных репетиций в коллективе; формирование позитивного отношения к миру, к личности; развитие желания и интереса к работе в творческом коллективе, создавая при этом необходимые условия для реализации творческих способностей личности ребенка.

Практическая часть занятия состояла из тренингов и упражнений по актерскому мастерству  и сценической речи.  Упражнения на дыхание, речевые и голосовые техники, работа над постановкой голоса и правильной четкой дикцией, умением заполнять голосом пространство и контролировать темп, тембр речи и высоту голоса. Эмоциональные разминки: ощущение пространства, вхождение в образ и работа в этом образе с партнерами на сцене, ощущение себя как части действия и партнера во взаимодействии. Обучение вербальным и невербальным средствам общения в разных жизненных ситуациях,  искусство импровизации.

Актерское искусство или мастерство - это вид исполнительного творчества, в котором актеры создают сценические образы (роли) различных людей, а подчас и животных или неодушевленных предметов. Умение владеть своей речью,  красиво и понятно для слушателей, зрителей излагать свои мысли и доносить до них смысл сказанного, умение убеждать - вот одна из главных составляющих рассказчика-актера.

Управление культуры администрации муниципального района