25.05.15 17:44

Безопасность людей на водных объектах

Очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района состоялось 25 мая 2015 года.

На совещании был рассмотрен вопрос обеспечения безопасной эксплуатации и охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории района.

С докладом выступил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района Станислав Николаевич Торукало.

Всего на территории района расположен 101 водный объект (пруды, обводненные карьеры, водохранилища). Из них в частной собственности – 7 объектов, сданы в аренду – 39, в собственности муниципальных образований – 55. При этом только один объект (в селе Вязовка) оснащён для рекреационных целей: отдыха, туризма, спорта. На остальных водных объектах, расположенных на территории района, купание не разрешено.

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья возлагается на собственников водных объектов, физических и юридических лиц, которым предоставлено право пользования водным объектом.

Проведённый анализ исполнения нормативно-правовых актов показал, что на объектах, находящихся в муниципальной собственности и не сданных в аренду, необходимые мероприятия выполняются, а на объектах, которые сданы в аренду и находятся в частной собственности - мероприятия не проводятся. В результате имеются случаи гибели людей на водных объектах: в 2012 году на территории Татищевского муниципального района зафиксировано 3 случая утопления (на прудах вблизи сёл Мизино-Лапшиновка и Идолга, на водохранилище «Михайловское»), в 2013 – 2 случая (на реке Идолга в районе села Октябрьский Городок и в деревне Губаревка), в 2014 – 1 случай (на пруду в районе села Октябрьский Городок).

В связи со сложившейся ситуацией и в целях обеспечения безопасной эксплуатации и охраны жизни людей на водных объектах необходимо провести обустройство всех водных объектов в соответствии с установленными требованиями, и обеспечить необходимые меры безопасности людей.

Станислав Николаевич отметил, что водопользователи несут ответственность за обеспечение безопасности людей в пределах участка водопользования. В целях информирования населения и предотвращения несчастных случаев с людьми на водных объектах должны устанавливаться знаки безопасности. Места установки знаков определяются в необходимом, на данном водном объекте, количестве, исходя из своего назначения, степени опасности для людей и частоты посещаемости. Знак в месте установки и надписи на нём должны быть хорошо видимыми для населения, как на берегу, так и с воды. Рядом со знаками могут устанавливаться дополнительные информационные щиты предупредительного характера, направленного на снижение гибели людей на воде. На щитах могут быть указаны опасные места на водном объекте, где наиболее часты случаи гибели людей или высока вероятность их гибели, а также другие необходимые сведения.

Глава администрации района П.В. Сурков отметил, что существует обязанность правообладателей водных объектов по их содержанию и поэтому они должны оборудовать водоём в соответствии с требованиями по обеспечению безопасной эксплуатации и охраны жизни людей либо принять необходимые меры по недопущению купания на водоёме. Необходимо провести совещания с правообладателями водных объектов и заключить дополнительные соглашения к договорам аренды земельного участка под замкнутый водоём, предусмотрев обязательства по обеспечению безопасной эксплуатации и охраны жизни людей на водном объекте.

Кроме того, Павел Васильевич подчеркнул, что только запретительными мерами безопасную эксплуатацию и охрану жизни людей на водных объектах не решить, поэтому необходимо организовывать и оборудовать на территории района места для купания граждан.

 

Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального района

Вернуться вверх