• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.04.15 18:18

Готов к Труду и Обороне!

Старшее поколение, несомненно, помнит жизнеутверждающую фразу «Готов к труду и обороне!».

Именно так назывался физкультурно-спортивный комплекс, введённый в 1931 году и просуществовавший долгие годы.

Кто-то к этому мероприятию относится сдержанно, а кто-то — достаточно серьёзно, считая ГТО важным для развития личности. Ведь человек, выполнивший все нормы ГТО, становился примером для подражания. Таким образом, ГТО прошлого поддерживало здоровье нации и стимулировал граждан к занятиям спортом, что, в свою очередь, повышало его боеспособность и трудоспособность.

Указ Президента, подписанный 24 марта 2014 года, возродил физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Новая структура комплекса ГТО, разработанная Министерством спорта РФ, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодёжь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.

20150430_1725

На стадионе «Олимп» 29 апреля состоялся муниципальный этап Областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» (ГТО), посвящённого 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди учеников общеобразовательных организаций муниципальных районов области. В фестивале приняло участие 16 команд из общеобразовательных учреждений Татищевского района - более 90 участников.

 

В программу муниципального этапа соревнований входили следующие виды спорта: бег на 60 - 100 метров, бег на 1,5 – 2 километра, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

По итогам соревнований места в общекомандном зачёте распределились следующим образом:

1 место - школа села Ягодная Поляна;

2 место - школа села Вязовка;

3 место – школа села Сторожевка.

Команда Татищевского района 12 мая примет участие в финальном этапе Областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» (ГТО), посвящённого 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди учеников общеобразовательных организаций муниципальных районов области, в Саратове на стадионе «Локомотив».


Отдел физической культуры и спорта администрации муниципального района