24.11.10 16:05

Школа библиотекаря

В последнее время возросли требования к профессиональному уровню библиотечных работников. Новые технологии требуют от библиотекарей соответствующего уровня знаний, производственных навыков, профессионализма, творческой инициативы.

Несколько лет для молодых библиотекарей и библиотекарей, не имеющих специального образования, специалистами инновационно-методического отдела Центральной библиотеки работает «Школа молодого библиотекаря», где осуществляется комплекс мер по адаптации молодых библиотекарей района,  оказанию помощи в их профессиональном становлении и раскрытии их творческого потенциала.

На занятиях «школы», опытные библиотекари делятся своими профессиональными знаниями, опытом работы в библиотечном обслуживании читателей, дают основы информационно-библиографических знаний, уделяют внимание вопросам формирования книжного фонда, помогают планировать работу библиотеки, составлять отчеты и анализировать деятельность библиотек.

23 ноября в Центральной библиотеке состоялось очередное занятие в «Школе молодого библиотекаря», на котором библиотекари получили консультации специалистов по ведению учетных документов. На семинаре присутствовала начальник управления культуры администрации Татищевского муниципального района Бакеева Н.А., которая рассказала о результатах комплексной проверки Большеивановской, Вязовской, Куликовской, Слепцовской, Мизино-Лапшиновской сельских библиотек, указала на недостатки в учете, заполнении и хранении документов библиотечной и финансово-хозяйственной деятельности, а также затронула вопрос проведения инвентаризации имущества стоящего на балансе библиотек.

 

Управление культуры администрации  муниципального района

Вернуться вверх