• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.03.15 11:30

Объединяясь - устоим

В пятницу, 27 марта, в Идолгском муниципальном образовании состоялась встреча главы администрации района П.В. Суркова с жителями села Большая Каменка. Встреча проходила в сельской школе.

 

На встрече присутствовали депутат районного муниципального Собрания Евгения Вильямовна Юматова; староста села Большая Каменка Наталья Евгеньевна Видинеева; начальники управлений администрации района: финансов, экономического развития и инвестиций - Александр Александрович Родионов; культуры и общественных отношений – Ирина Алексеевна Рогачёва; сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений - Татьяна Валерьевна Бредихина; заместитель начальника управления организации деятельности органов местного самоуправления Михаил Викторович Спичкин; заведующий отделом строительства, промышленности, транспорта и связи Олег Владимирович Кухарчук; исполняющий обязанности заведующего отделом энергетики, жилищно-коммунального хозяйства Антон Александрович Мадеев. А также - главы муниципальных образований; главный врач Вязовской участковой больницы Ирина Витальевна Пахомова; помощник прокурора Татищевского района Мария Андреевна Егорова; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Денис Сергеевич Ломкин.

Глава администрации района П.В. Сурков, открывая встречу, сказал, что мы часто в речи употребляем слово «народ», подразумевая историческую общность людей, их жизнь. Но проблемы, которые обсуждаются на встречах с населением, носят не только общий характер. Есть личные проблемы, и с ними люди обращаются в органы местного самоуправления, звонят на «горячую линию», пишут на электронную почту главы администрации. Павел Васильевич заметил, что обратная связь с народом осуществляется и посредством таких вот встреч. Глава обратил внимание на следующий факт: народ недоволен тем, как медленно решаются проблемные вопросы, но при этом сами люди не хотят брать на себя ответственность за какое-либо дело.

- Вы говорите, мусор никто не убирает… А кто это должен делать? – спросил Глава. – Может быть, проблема в том, что в Большой Каменке, к сожалению, и не только в этом селе, очень мало коренного населения? Ведь это тоже важно для понимания причастности ко всему, что происходит вокруг. Сёла не похожи друг на друга. В одном во время встречи происходит конструктивный диалог. Кроме того, люди между собой активно обсуждают, как и что можно сделать. А в другом – и собираются на встречу с трудом, и ждут идей «от властей», как лучше обустроить жизнь. А раньше, когда в селе были в основном коренные жители, сельчане дружно всей улицей собирались для общего дела.

В продолжение темы о местном самоуправлении Павел Васильевич отметил важную роль в жизни села старших по улицам и старост, благодаря помощи которых главы муниципальных образований имеют возможность более глубоко вникать в суть той или иной проблемы. К сожалению, в селах есть семьи, ведущие асоциальный образ жизни. Глава привёл пример одной такой семьи: «Эти люди живут, как «перекати-поле». А за их беспечность расплачиваются, порой своей жизнью, в первую очередь, дети. Помните трагический случай в соседнем селе, когда сгорел дом? Потом мы помогали и с жильём, и с трудоустройством… А погорельцы ещё выбирали и жалобы на нас писали, что не то им предлагаем». Павел Васильевич подчеркнул: чтобы подобных проблем не возникало с такими семьями, необходимо и общественникам, и представителям органов местного самоуправления держать ситуацию под контролем.

Глава также высказал сожаление, когда иные сельчане даже к решению своих проблем проявляют завидное равнодушие: «В ваших же интересах знать свои права и то, что вам положено. Но многие вообще ничего не знают, а про обязанности и думать не желают, и трактуют правила, как хотят». Павел Васильевич призвал сельчан чаще объединяться, собираться на собрания для принятия общих решений, для обсуждения проблемных вопросов. И в ходе таких встреч люди будут знать, что в компетенции органов местного самоуправления, а что – региональных или федеральных структур.

Жители Большой Каменки интересовались, когда в селе можно будет пользоваться широкополосным доступом в Интернет. На этот вопрос ответил заведующий отделом строительства, промышленности, транспорта и связи О.В. Кухарчук. Олег Владимирович объяснил, что это инвестиционный проект, который реализуется в нашем районе с 2014 года. Работа по Интернетизации населённых пунктов проводится по определённому плану. В 2016 году будет обеспечена широкополосным доступом в Интернет и Большая Каменка.

Ответил Олег Владимирович и на вопрос, касающийся дороги Большая Каменка - Сокур. Ремонт дорог регионального значения находится в компетенции министерства области, и в этом году, по плану, в Татищевском районе будет произведён не ямочный, а капитальный ремонт двадцати двух километров. Олег Владимирович заметил, что асфальтовое покрытие одного километра стоит десять миллионов, поэтому пока не представляется возможным отремонтировать все дороги сразу.

Сельчане затронули ещё одну наболевшую для них тему – водоснабжение. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение. Одни говорили о пассивности людей в решении этого вопроса, другие – о нежелании иных сельчан платить за воду.

Временно исполняющий полномочия главы Идолгского муниципального образования Михаил Сергеевич Иванов сказал, что водоснабжением в селе занимаются инициативные группы граждан. Но пока это не станет общим делом всех жителей, а не единиц – дело не сдвинется с места, и взаимные обвинения ситуацию точно не улучшат.

Михаил Сергеевич говорил ещё об одном из проблемных вопросов – установкой остановочного павильона на пересечении улицы Центральная и автодороги на Вязовку. Поскольку этот участок дороги находится в региональной собственности, письмо с соответствующей просьбой было направлено в министерство транспорта и хозяйства области. Однако получен официальный отказ ввиду отсутствия финансовой возможности. Но проблема будет решена с наступлением строительного сезона: за счёт спонсорских средств приобретены плиты и оплачен сам павильон, который планируется установить в апреле-мае при благоприятных погодных условиях.

Обсудили жители Большой Каменки и качество уличного освещения, и несоблюдение некоторыми сельчанами правил содержания животных. Речь шла о собаках, свободно разгуливающих по селу. Михаил Сергеевич Иванов предупредил сельчан, что даже если собака в ошейнике, но без присмотра хозяина «гуляет» по селу – она всё равно будет отловлена как бродячая. По поводу уличного освещения М.С. Иванов сказал, что никто не будет бесконечно увеличивать количество уличных фонарей: затратно, к тому же – не входит в обязанности администрации это делать (подобные решения должны приниматься на собраниях граждан). Что касается мест общего пользования, то для этих целей уже приобретены экономичные светодиодные фонари.

Глава администрации района сказал: пока мы не очень умеем и не хотим объединяться и организовываться, хотя бы для того, чтоб «лампочку» повесить. Необходимо заинтересовывать людей такими вопросами, которые волнуют всех. Глава напомнил о важной объединяющей роли народа в трудное для страны время.

Завершая встречу, Павел Васильевич сказал:

- Для нас должна стать Великая Отечественная война уроком сплочённости. В едином порыве, с неимоверными потерями люди преодолевали трудности во время войны и – после. И уже к 1960 году наша страна снова стала Великой Державой! Вот об этом надо помнить. Сегодня у вас проходит акция «Живём и помним», посвящённая 70-летнему юбилею Великой Победы. Это хорошо, потому что, как только мы забываем о главном, начинаются проблемы. Поэтому давайте всегда помнить, через какие испытания прошли наши отцы и деды, и в память об этом будем объединяться, а не разобщаться.

С концертной программой перед сельчанами выступили Яна Нуркова, Юлия Чайкина, Евгений Хайдаров – р.п. Татищево; ансамбль «Россиянка» - с. Сторожевка.

Затем глава администрации района провёл личный приём граждан. К П.В. Суркову обратилось два человека. Житель Идолгского муниципального образования рассказал, как пытается решить непростой вопрос, связанный с беспокойным «соседством». Он просил Главу оказать содействие в решении проблемы: рядом с его домом расположен магазин, в магазине находится ещё и бар. Посетители бара и создают неудобства для комфортного проживания: постоянный шум, мусор, который бросают буквально под окна жилого дома… Павел Васильевич объяснил, что уже дал соответствующее поручение специалистам, и в течение двух недель этот вопрос будет решён.

Другая посетительница просила Главу помочь решить вопрос с определением земельного участка для детской площадки, которая была бы «не за домами», а в центре села. Также женщина просила Павла Васильевича посодействовать, чтобы в магазин завозилась свежая молочная продукция от местных товаропроизводителей, а «не из далека» - с истекающим сроком годности. Глава обещал оказать содействие в решении этих вопросов.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района