19.03.15 09:26

19 марта 1945 года. 1367-й день войны

Восточно-Прусская операция. Войска 3-го Белорусского фронта в ходе кровопролитных боев продвинулись на 15—20 километров. Плацдарм противника сократился до 30 километров по фронту и 7—10 километров в глубину. Его боевые порядки стали насквозь простреливаться советской артиллерией и тяжелыми миномётами.

 

Восточно-Померанская операция. 47-я армия и 2-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта вышли к Одеру между Альтдаммом и Грайфенхагеном и рассекли альтдаммскую группировку противника на две части. Противник предпринял попытку ликвидировать вклинившиеся в его оборону советские войска и нанес два контрудара по сходящимся направлениям: из района Альтдамма на юг и из района Грайфенхаген на север. Но встречным ударом соединения 61, 47 и 2-й гвардейской танковой армий разбили контратакующие части противника.

2-й Украинский фронт. 40-я и 53-я советские и 1-я и 4-я румынские армии правого крыла 2-го Украинского фронта в ходе частной наступательной операции на территории Чехословакии, в трудных условиях горной местности отбросили противника за реку Грон и овладели городом Зволен.

Венская операция. С утра в прорыв была введена 6-я гвардейская танковая армия А. Г. Кравченко.

Совинформбюро. Юго-западнее Кенигсберга наши войска вели успешные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев и, продвигаясь к побережью залива Фриш-Гаф, заняли более 30 населённых пунктов…

В районе Бреслау наши войска продолжали бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника.

 

 Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх