• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

26.01.15 17:07

«АльТаиР» - фаворит областного турнира

Настроение игроков команды «АльТаиР» в воскресное утро 25 января было на подъёме. Несмотря на выходной день и четыре часа переезда в г. Пугачёв в физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», волейболисты прибыли в приподнятом расположении духа. 5-6 тур II турнира по волейболу среди мужских любительских команд Саратовской области, посвящённого 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., не обещал лёгкой победы.

Соперники татищевской команды внушали определённые опасения игрокам «АльТаиРа»: команда «Балаковской АЭС» (г. Балаково) активно позиционирует себя в турнире, уступив лишь одному из лидеров турнирной таблицы – команде «Прогресс» (с. Перелюб), а «Рубеж» (г. Пугачёв) и вовсе принимал соперников в родных стенах.

Первая встреча команд «Рубеж» (г. Пугачёв) и «АльТаиР» (Администрации ТМР) расставила приоритеты по местам. Всегда интересно наблюдать за первой партией игры, когда соперники ещё оценивают возможности друг друга. Но татищевские волейболисты прибегли к проверенному методу - скорой атаки и быстрого отрыва в счёте. Так, к минутному перерыву, взятому командой «Рубеж», счёт на табло был уже 15:5 в пользу «АльТаиРа». Довести до победного первый сет для наших игроков не составило труда. Татищевцы неожиданно легко расправились с соперником, и первая партия окончилась со счётом 25:9.

3547_IMG

Второй сет сложился по тому же сценарию. На площадке даже была произведена замена: Комаров – Мордвинцев, Лапшин – Сафонов. Видно было, что татищевская команда ворвалась в игру с неподдельным азартом и готова была активно противостоять сопернику. Впрочем, хозяева площадки не собирались уступать и это подтвердили два блока подряд. Этот факт лишь немного «охладил» «АльТаиР», и к первому таймауту, взятому пугачёвскими волейболистами, преимущество татищевских спортсменов снова составляло пять очков. Записав победу во второй партии на свой счёт, «АльТаиР» немного расслабился. Третий сет прошёл в постоянной погоне за очками. Татищевские волейболисты проигрывали, заставив изрядно поволноваться своего представителя и болельщиков команды. На площадку во втором игровом отрезке вернули Лапшина и довели концовку партии до победы.

Встреча «Рубежа» и «Балаковской АЭС» не стала предсказуемой, напротив, изначально даже внесла неразбериху в игру. Пугачёвцы в первом сете достаточно сильно атаковали, а балаковские спортсмены никак не могли справиться с первым приёмом. Первую партию «Рубеж» выиграл со счётом 25:18, но это поражение никак не сказалось на «Балаковской АЭС». Во втором игровом отрезке балаковцы с самого начала взялись за игру и завершили партию слишком быстро — 25:14. Стало понятно, что инициатива полностью перешла к балаковцам, которые вносили коррективы по ходу игры, последние две партии эти волейболисты просто демонстрировали свой профессионализм, оставляя «Рубежу» довольствоваться своими непредвиденными ошибками на подаче. Итог – 3:1 - в пользу «Балаковской АЭС».

Желания не упустить победу в следующей игре было и у балаковских, и у татищевских спортсменов. Явного преимущества между соперниками не наблюдалось, и на площадке началась битва с попеременным обменом очков. Выиграв первые три очка подряд, «АльТаиР» сразу же проиграл два. Но постепенно сомнения, что татищевские волейболисты не смогут одолеть балаковских игроков - рассеялись. С середины первого сета несколько четко поставленных блоков позволили «АльТаиРу» захватить инициативу. Выбирая в защите нужное место, а в нападении - самое оптимальное направление атаки, чередуя мощные удары с хитрыми скидками за спины блокирующих, татищевцам удалось взять верх в первой партии. Но во втором сете доминировала команда «Балаковской АЭС». Сложилось впечатление, что повторяется сценарий игры с пугачёвским «Рубежом», ведь на табло был счёт 20:16 не в пользу «АльТаиРа». И всё же концовка порадовала и уровнем напряжения, и неожиданным развитием событий: татищевской команде удалось приложить все усилия, чтобы не отдать выигрыш партии балаковцам.

Татищевцам оставалось желать от итогов третьего сета не многого – победы! «Балаковская АЭС» старалась во чтобы то ни стало выровнять положение и отыграть очки, и несколько раз, сыграв удачно в защите, команда даже смогла вырваться на пару очков вперёд, но удержать преимущество ей не удалось.

Таким образом, можно смело сказать, что команда Татищевского муниципального района «АльТаиР» является фаворитом в турнире, после безукоризненно проведённых шести победных.

ФОТО

Промежуточная таблица результатов 1 круга II турнира по волейболу
среди мужских любительских команд Саратовской области, посвященного 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.