• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.12.14 16:22

Долгожданному празднику — всестороннюю подготовку

22 декабря 2014 года состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района.

На совещании рассмотрен вопрос о подготовке к новогодним праздникам на территории Татищевского муниципального района. С докладом по вопросу выступили начальник управления культуры и общественных отношений администрации района И.А. Рогачева; начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района С.Н. Торукало.

Приближается самый яркий и веселый праздник — Новый год. Подготовка к нему сопровождается радостными хлопотами и заботами. На территории Татищевского района проделана большая работа по подготовке к Новому 2015 году. Подготовлен общий план праздничных и спортивно-оздоровительных мероприятий, который включает в себя около 700 мероприятий различной формы. Информация о планируемых новогодних мероприятиях доводится до населения путем размещения красочных афиш и объявлений в средствах массовой информации и на официальном сайте Татищевского муниципального района, распространяются буклеты, осуществляется аудио-трансляции в р.п. Татищево. Начали свою работу катки в школах сёл: Большая Ивановка, Мизино-Лапшиновка, Октябрьский Городок, Сторожевка, Македоновка. Продолжаются работы по заливке катков и в других школах района. Работает каток на стадионе «Олимп» р.п. Татищево. Празднично оформлены улицы и украшены фасады зданий. Проводится муниципальный конкурс на лучшее новогоднее оформление муниципальных образований, учреждений и предприятий Татищевского муниципального района, итоги которого будут подведены 24 декабря 2014 года. Идолгское, Сторожевское и Татищевское муниципальные образования приняли участие в смотре-конкурсе на лучшее оформление населенного пункта Саратовской области к празднованию Нового Года и Рождества Христова. С руководителями и владельцами объектов потребительского рынка, организующих проведение массовых мероприятий в новогодние праздники, проведена личная беседа по вопросам пожарной и антитеррористической безопасности объектов, составлена и доведена Памятка по подготовке помещений кафе к проведению новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и взрослых. На территории района определено три предприятия розничной торговли, реализующих пиротехнические изделия. Это магазины «Тройка», «Тройка 1» и «Эмма». У всех имеются разрешения на реализацию, сертификаты качества и безопасности. В период с 18 ноября по 12 декабря 2014 года проведено 8 выездов в муниципальные образования района. Проверено 268 семей. Выезды проводились с целью проверки соблюдения правил пожарной безопасности и проведения информационно разъяснительной работы с гражданами из многодетных и малообеспеченных семей и семей из группы риска.

В учреждениях культуры, образования и дополнительного образования проведена проверка электрических гирлянд на соответствие требованиям пожарной безопасности. Во всех учреждениях проведена ревизия электропроводки, розеток, вилок, выключателей световой и музыкальной техники на предмет исправности. С целью обеспечения безопасности во всех учреждениях проверены системы автоматической пожарной сигнализации и огнетушители. Планы эвакуации людей в случае пожара имеются в каждом учреждении и соответствуют правилам противопожарного режима в Российской Федерации, запасные выходы поддерживаются в надлежащем состоянии. Госпожнадзором проведена проверка Центрального дома культуры. Нарушений противопожарной безопасности выявлено не было. В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации, со специалистами и техническим персоналом всех учреждений проведены инструктажи по пожарной безопасности во время проведения массовых новогодних мероприятий, организованы тренировки по действиям персонала в экстремальных ситуациях. В целях оперативного решения вопросов в случае возникновения аварийных ситуаций, в каждом учреждении культуры, образования и дополнительного образования назначены ответственные за контрольно-пропускной режим, ответственные за дежурство в Новогодние и Рождественские праздники, утверждены графики дежурств на массовых народных гуляниях и молодежных дискотечных программах. Незадействованные помещения учреждений в период проведения праздничных мероприятий будут опечатаны. Для детей и взрослых, в преддверии Нового 2015 года и в новогодние праздники, муниципальные учреждения культуры предложат широкий спектр мероприятий: новогодние театрализованные представления и спектакли, конкурсно–игровые, спортивные и познавательные программы, викторины, выставки, киносеансы.

27 декабря в 19.00 на стадионе «Олимп» р.п. Татищево для жителей Татищевского района и его гостей состоится праздничное новогоднее народное гуляние. В программе мероприятия: театрализованное представление, новогодние аттракционы и игры для детей и взрослых, катание на санках, спортивные состязания, зажигательная дискотека.

6 января в 11.00 в Центральном Доме культуры состоится, ставшее уже традиционным, новогоднее театрализованное представление, проводимое под патронатом главы администрации Татищевского муниципального района, для самых талантливых и одаренных, лучших в учебе, искусстве, спорте детей и подростков Татищевского муниципального района. Творческим коллективом Центрального дома культуры подготовлен музыкальный спектакль, шьются костюмы и строятся декорации. Уже составлены списки одаренных детей, заказаны подарки, подготовлены пригласительные билеты.

Глава администрации района Павел Васильевич Сурков отметил, что необходимо организовать в  период  Новогодних и Рождественских праздников  работу  спортивных секций, и кружков по интересам в образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

 

Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального района.