• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.11.10 16:51

Идем в ногу со временем

Не секрет, что специалистов,  имеющих специальное образование  по культуре, на селе мало и поэтому в учреждениях  культуры работают люди целеустремленные, активные, творческие, стремящиеся сделать жизнь своих односельчан ярче, добрее и интереснее.  Проведение семинаров с целью повышения профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений в нашем районе стало доброй традицией.

На семинарах рассматриваются и обсуждаются вопросы административного характера, вопросы перспективного, планомерного развития учреждений, а также  семинары, круглые столы, мастер-классы,  которые способствуют повышению профессионального роста и мастерства руководителей клубных формирований  по различным направлениям художественного творчества.

2 ноября 2010 года в Центральном доме культуры состоялся семинар-практикум для  руководителей клубных учреждений, художественных  руководителей, культорганизаторов и методистов по теме: «Разработка и написание социальных и культурных проектов». Основная  задача данного семинара – решение социальных проблем при помощи развития  и повышения уровня освоения техники проектирования.

Педагоги и преподаватели  МОУ ДОД «Детская школа искусств» И.В.Киреева и О.А.Напольских   в  теоретической части  семинара подробно разобрали «алгоритм» разработки и написания проектов. Затем на примере  проектов, которые участвовали в конкурсе социальных проектов,  более подробно  рассмотрели  основные моменты при написании проекта, что позволило аудитории,  понять и осмыслить технику проектирования.

Практическая часть семинара проходила в форме разработки и защиты проектов творческими группами. Каждая команда  подготовила презентацию своего проекта.  Все представленные проекты отличались актуальностью, оригинальностью  и новизной подхода к решению социокультурных задач.

9 ноября 2010 года  в Центральном доме культуры собрались руководители клубных и любительских объединений декоративно-прикладного творчества на мастер–класс из серии «Коллекция идей». Своим опытом работы в данном направлении деятельности формирований прикладного творчества делилась заведующий Нееловским сельским клубом Ирина Юрьевна Чеканова, освещая тему «Вторая жизнь ненужных вещей».

Kultura_9Пластиковые бутылки прочно вошли в нашу жизнь как удобная тара для всевозможных жидкостей. Использовав пластиковые бутылки, мы выбрасываем их за ненадобностью  и наверняка не задумываемся о том, что весь этот «мусор» может обрести новую жизнь, став материалом для создания весьма оригинальных поделок сделанных своими руками. Ведь пластиковые бутыли, отличаются по цвету, величине и форме - что дает полет нашей фантазии.

Цветы из пластиковых бутылок. Удивлены? Не очень сложно, но очень  красиво! Сделайте  и удивите всех такой оригинальной поделкой!
Что для поделки нужно: бутылки и контейнер для яиц,  для окраски цветов - акриловые краски, краски по стеклу, витражные краски, лак для ногтей,  клеевой пистолет, старание и желание.

И действительно,  немного подумав, пофантазировав и у специалистов-прикладников «закипела» работа.  Общими стараниями, буквально за несколько минут, на столе появился чудесный букет «крокусов».

Дать «вторую жизнь» вещам, которые нас окружают и только на первый взгляд не нужны,  могут стать в умелых руках мастера поистине  оригинальным подарком,  сделанным своими руками, который  будет радовать знакомых и близких  своей неповторимостью и дарить частичку тепла ее автора.


Управление культуры администрации  муниципального района