• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.11.10 09:15

Воспитанницы Саратовского Епархиального Учебного центра в Татищевском районе

4 ноября  2010 года   наш район посетили воспитанницы Саратовского Епархиального Учебного центра во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Учебный центр во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина действует в г.Саратове. В Центре обучаются девицы православного вероисповедания на двух отделениях:

  •  регентское отделение;
  •  отделение сестер милосердия.

Профессиональное образование девушки получают на базе: Саратовского областного колледжа искусств, по специальности «хоровое дирижирование» и Саратовского областного базового медицинского колледжа по специальности «медицинская сестра». По окончании выпускницам выдается диплом государственного образца. Поступившие обеспечиваются бесплатным обучением, проживанием и питанием.

Духовные дисциплины изучаются на базе Саратовской Православной Духовной Семинарии. Воспитанницы всех курсов читают и поют на клиросе в домовом храме в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Цель пребывания воспитанниц Епархиального Учебного центра в Татищевском районе - участие в мероприятиях, посвященных празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Воспитанницы приняли участие в службе, которая проходила в храме Казанской иконы Божией Матери, где они спели и прочли на клиросе молитвы в честь праздника.

Следующим мероприятием была встреча с девушками-учащимися  муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Татищево».

 В рамках встречи воспитанницы Учебного центра продемонстрировали свое умение пения церковных песнопений и молитв, показали презентацию о своем учебном заведении.

По окончании встречи многие из присутствующих учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений нашего района подошли к руководителю Учебного центра С.Кляеву  за более подробной информацией об Учебном центре, о процедуре поступления в данное учебное заведение.

В тот же день воспитанницы  центра продемонстрировали свое умение исполнять церковные песнопения в рамках  Благотворительного марафона «Возрождение Храма в душе у тебя» на сцене Центрального дома культуры  в р.п. Татищево.

Кроме них в художественной части марафона выступили участники ансамбля  Саратовской православной духовной семинарии «Акростих». Они исполнили музыкальные произведения церковной и светской тематики.

 

Управление образования   и  молодежной политики  администрации муниципального района