25.11.14 15:50

Подготовиться к празднику на должном уровне

24 ноября 2014 года состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района.

На совещании рассмотрен вопрос подготовки к новогодним праздникам на территории Татищевского муниципального района. С докладом по этому вопросу выступили начальник управления культуры администрации района Н.А. Уварова, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района С.Н. Торукало и исполняющий обязанности начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района М.А. Степанов.

В преддверии Нового 2015 года предстоит большая подготовительная работа. Для качественной организации и проведения новогодних и рождественских праздников до 1 декабря текущего года необходимо подготовить сводный план праздничных мероприятий. Для обеспечения безопасности в местах проведения массовых новогодних мероприятий этот план будет представлен в отдел МВД России по Татищевскому району и пожарную часть № 60 по охране р.п. Татищево.

Руководителям организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности, находящихся на территории Татищевского муниципального района, особое внимание следует уделить подготовке зданий к проведению новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и взрослых. Для этого необходимо осуществить комплекс мер по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности:

  • обратить особое внимание на соответствие эвакуационных путей и выходов требованиям норм, наличие и работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, наличие первичных средств пожаротушения, планов эвакуации людей в случае пожара, порядок проведения противопожарного инструктажа и знание персоналом действий в случае возникновения пожара, а также, дежурство должностных лиц при проведении мероприятий;
  • проверить электрические гирлянды и иллюминацию на соответствие требованиям пожарной безопасности, составить акты осмотра и проверки;
  • провести в учреждениях ревизию электропроводки, розеток, вилок, выключателей световой и музыкальной техники на предмет исправности;
  • категорически запретить использование пиротехнических изделий внутри помещений и на прилегающих территориях зданий;
  • устанавливать новогоднюю елку на устойчивом основании, не загромождая выход из помещения. Ее ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Запрещается обкладывать подставку для елки легковоспламеняющимся материалом;
  • опечатать незадействованные помещения во время мероприятий.

В целях контроля руководителями органов администрации района будет организовано проведение профилактических осмотров подведомственных учреждений на предмет соблюдения ими требований пожарной и антитеррористической безопасности.

Новогоднее оформление улиц и украшение фасадов становится доброй традицией в районе. Нужно уже позаботиться о подготовке к оформлению фасадов зданий подведомственных учреждений, и их внутренних помещений. При этом необходимо организовать участие жителей населенных пунктов, руководителей организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности в праздничном оформлении фасадов домов, ограждений, прилегающей территории. В целях стимулирования данной работы 17 ноября 2014 года постановлением администрации района № 2247 объявлен смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и других объектов на прилегающей территории предприятий, учреждений и организаций, индивидуальных и многоквартирных домов Татищевского муниципального образования. Итоги смотра-конкурса будут подведены до 26 декабря текущего года, а награждение победителей состоится 27 декабря 2014 года на стадионе «Олимп».

В преддверии Нового года одной из главных задач управления культуры, управления образования и молодежной политики, отдела физической культуры и спорта администрации района является организация качественного и разнообразного досуга детей и молодежи в дни новогодних каникул.

В период с 22 декабря по 11 января во всех учреждениях культуры пройдут праздничные новогодние представления и детские новогодние дискотеки с играми и конкурсами.

27 декабря в 19.00 на стадионе «Олимп» р.п.Татищево для жителей Татищевского района и его гостей состоится праздничное новогоднее народное гуляние. В программе мероприятия: театрализованное представление, новогодние аттракционы и игры для детей и взрослых, катание на санках, спортивные состязания, зажигательная дискотека.

6 января в 11.00 в Центральном доме культуры состоится, ставшее уже традиционным, новогоднее театрализованное представление, проводимое под патронатом главы администрации Татищевского муниципального района, для самых талантливых и одаренных, лучших в учебе, искусстве, спорте детей и подростков района.

В период новогодних праздников будет организовано проведение спортивно-оздоровительных мероприятий и соревнований, в населенных пунктах района будут залиты катки.

Глава администрации района Павел Васильевич Сурков отметил, что главам муниципальных образований и руководителям муниципальных учреждений необходимо строго соблюдать требования правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных новогодних и рождественских мероприятий. При этом необходимо уделить особое внимание проведению антитеррористических и антиэкстремиских мероприятий. Кроме того, дано поручение запретить проведение новогодних и рождественских вечеров отдыха, дискотек в предприятиях общественного питания, где отсутствует система внутреннего и внешнего видеонаблюдения, указатели аварийного (запасного) выхода.


Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации  муниципального района.

 

Вернуться вверх