• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.10.14 10:38

«Мы Родину готовы защищать!»

В Большом зале администрации 30 октября состоялись проводы юношей Татищевского района в ряды Вооружённых Сил России.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации района П.В. Сурков; начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Татищевскому району, подполковник запаса В.Н. Плотников; председатель Татищевского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане В.А. Киселев; настоятель храма Вознесения Господня с. Сторожевка священник Алексий Омельченко; должностные лица администрации; главы муниципальных образований; родные и близкие призывников.

Перед началом мероприятия призывники заслушали приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2014 года №710 «О призыве в октябре-декабре 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

С напутственным словом к призывникам обратился В.Н. Плотников. Валерий Николаевич сказал, что в нашей стране есть надёжная сила, готовая защищать интересы государства. Начальник отдела военкомата говорил также о том, какие требования в современной армии предъявляются к обычным ребятам, и что призывникам нужно так провести год службы, чтобы знания и умения, полученные в армии, можно было применять дальше. Валерий Николаевич посоветовал призывникам по окончанию службы точно знать ответ на главный вопрос: кем каждый из них хочет быть в этой жизни? И пожелал будущим воинам не забывать о родителях, о своём районе.

От имени родителей напутственное слово сказала В.В. Жадан. Валентина Викторовна выразила надежду, что в армию идут ребята, на которых можно положиться. «Не делайте поступков, о которых будете жалеть. И помните, мы не в каменном веке живём: можно и на расстоянии решать проблемы. Главное – звоните, пишите. Мы будем ждать вас!», - сказала Валентина Викторовна.

О том, что служба в армии – одно из самых ярких воспоминаний в жизни говорил П.В. Сурков. Павел Васильевич сказал, что настоящая мужская дружба зарождается именно в армии, ведь в трудную минуту она здесь особенно проявляется. Глава администрации обратил внимание призывников, что в нашем районе есть люди, которым не безразлична не только судьба своей Родины, но и других народов. И эти люди достойны того, чтобы быть примером молодым. Один из них – Александр Васильевич Мурзин, наказной атаман Татищевского станичного общества. Глава вручил А.В. Мурзину Благодарность от главы Луганской Народной Республики за регулярную помощь и поддержку народу Луганской Народной Республики. Глава заметил также, что у нас одна Родина, которую мы должны оберегать, и призывникам выпала честь это сделать. Павел Васильевич пожелал будущим воинам с честью и совестью отслужить в армии и вернуться домой, где их ждут и любят.

Священник Алексий Омельченко сказал, что церковь всегда благословляла защиту Отечества. «Вся наша Россия – это наша Родина. Не будет защиты – не будет её», - отметил священник. Алексий Омельченко, процитировав Евангелие от Ионна 15:13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», пожелал призывникам мужества и верности Отечеству.

5zПоделился с призывниками опытом службы в армии В.А. Киселев. Валерий Александрович предупредил ребят, что легко им не будет: в армии нужно выполнять приказы командиров. Участник боевых действий рассказал, что по-разному все относились к тому периоду, когда советские войска воевали в Афганистане. Но по истечении двадцати пяти лет, афганцы говорят: «Спасибо, русские!». Валерий Александрович напомнил ребятам фразу из известного кинофильма: «Есть такая профессия - Родину защищать», и пожелал будущим солдатам не забывать матерей, которые будут ждать их.

Для призывников и всех присутствующих на торжественном мероприятии участник боевых действий Александр Волков исполнил песню «Виват, Победа!»; Евгений Хайдаров – «Армия моя»; Алексей Лукьянов – «Офицерская дружба»; Яна Нуркова - «Родимый дом».

Управление общественных отношений администрации муниципального района