• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.10.14 16:14

Награда за результативную работу

Указом Президента России Владимира Путина от 22 мая 2014 года № 356 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Лидия Алексеевна Короткова, начальник управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

На торжественном мероприятии, посвящённом Дню народного единства, состоявшемся в Саратове 29 октября во Дворце культуры «Россия», Губернатор Валерий Васильевич Радаев вручил федеральную награду Л.А. Коротковой.

Лидия Алексеевна родом из Волгоградской области, а её мама – из села Кувыка Татищевского района. К тому времени, как Лидия Алексеевна окончила в 1980 году Саратовский государственный педагогический институт имени К. Федина и уже почти четыре года проработала учителем математики в одной из школ Саратова, семья Коротковых переехала на постоянное место жительство в Татищево. В 1984 году присоединилась к семье и Лидия Алексеевна: оставив городскую жизнь, она решила жить в рабочем посёлке.

Лидия Алексеевна думала и дальше работать учителем математики. Этот предмет ещё с детства увлекал школьницу Лидию Короткову своей логикой: чем труднее задача, тем интереснее решать её. Потом, во взрослой жизни, для неё это станет своего рода жизненным кредо: в какой бы сфере не работала – всегда интересно было узнавать что-то новое и, главное – решать самые сложные вопросы, которые напоминали математические задачи. Кроме того, Лидия Алексеевна реализовала и своё постоянное желание учиться: в 1999 году она окончила Саратовский социально-экономический университет по специальности, отвечающему духу времени - «экономист, финансовый менеджер».

Но, как это нередко бывает в жизни, мы предполагаем одно, а складывается – иначе. В татищевской школе тогда не оказалось места молодой учительнице и ей невольно пришлось сменить профессию. По складу характера Лидия Алексеевна не считает себя авантюрным человеком, но ей всегда интересно, а что там «за следующей дверью»? Возможно, поэтому происходящие смены деятельности в своей жизни она воспринимала спокойно. Общий стаж работы у Лидии Алексеевны более тридцати лет. За эти годы она работала и бухгалтером, и занимала разные должности в структуре районной власти. Но вот уже больше десяти лет Лидия Алексеевна успешно, но не без проблем, справляется с работой в социальной сфере. Её отличает профессиональная компетентность, принципиальность, умение результативно работать. Кстати, результативная работа, со стороны Лидии Алексеевны, по организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних в районе, направленная на оказание помощи семье и её сохранение, позволила снизить на 60,7 процентов количество семей, состоящих на учёте как социально опасные (с 51 семьи и 86 детей - в 2010 году и до 20 семей и 39 детей - в 2012 году), уменьшить в четыре раза численность родителей, лишённых родительских прав (с 20 - в 2010 году и до 5 - в 2011 и 2012 годах). В 2012 году имя Л.А. Коротковой было занесено на Доску Почёта Татищевского района.

Как начальник управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района Л.А. Короткова организовала чёткую и слаженную систему работы с гражданами по предоставлению им государственных услуг в сфере опеки и попечительства, что позволило устранить нарекания со стороны граждан по их обслуживанию, и достичь успехов в вопросах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так за последние два года задача приоритетности устройства на семейную форму воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных на территории района, была решена со стопроцентным результатом. Количество детей, переданных на воспитание в приёмные семьи, увеличилось в два раза. Решая свои профессиональные задачи, Лидия Алексеевна не забывает и о нуждах окружающих её людей, и к ней лично, для решения своих социально-бытовых проблем, нередко обращаются жители района.

При всём том, что работа забирает практически всё время, Лидия Алексеевна как истинная женщина может и вязать, и шить, и готовить. Она с теплотой вспоминает студенческие годы, когда они с девчонками «соревновались» в умении быть хозяйками. У Лидии Алексеевны особенно вкусными получались щи: многие пытались перенять опыт, но у каждой хозяйки, как говорится, свой секрет. Она любит выращивать цветы, которые занимают немало места в её огороде. Но, пожалуй, самым хорошим отдыхом для неё остаётся чтение: нет ничего лучше, сидеть в кресле и читать книгу.

О федеральной награде Лидия Алексеевна рассуждает, не скрывая смущения: «У нас немало достойных людей. Приятно, что мой труд оказался заметен. Благодарна главе администрации – это его оценка моей работы, что тоже немаловажно. А вместе с этой оценкой для меня возросла ещё одна степень ответственности».

  Управление общественных отношений администрации муниципального района