• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.10.14 14:18

Каким будет село – зависит от нас

В пятницу, 24 октября, состоялась встреча временно исполняющего полномочия главы администрации Татищевского муниципального района Н.А. Бакеевой с жителями села Карамышка Октябрьского муниципального образования.

Во встрече приняли участие начальники управлений администрации района: индустриальная, строительная и коммунальная политика - Б.С. Комаров; экономическое развитие и инвестиции - А.А. Родионов; заместитель начальника управления общественных отношений - С.Ю. Андрианова; и.о. начальника имущественных и земельных отношений - Е.А. Прищепа; и.о. начальника управления организации деятельности органов местного самоуправления - М.В. Спичкин; старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району К.Ю. Басалов; заведующая Октябрьской амбулаторией Р.Г. Чернявская.

Временно исполняющий полномочия главы Октябрьского муниципального образования А.Е. Якунин рассказал, как администрация МО решает вопросы местного значения в селе Карамышка и деревне Константиновка. Алексей Егорович заметил, что на эти два населённых пункта – семь многодетных семей, двум из которых бесплатно предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства. В Карамышке есть школа, детский сад, сельский клуб, библиотека. Фельдшеро-акушерский пункт обслуживает жителей Карамышки и Константиновки.

Заслушав информацию, селяне задавали вопросы временно исполняющему полномочия главы Октябрьского муниципального образования. Так, их интересовало, когда магазин ООО «Темп» будет приведён в должный вид, а для пожилых людей сделают удобные ступеньки? Алексей Егорович ответил, что с руководителем ООО «Темп» этот вопрос обсуждался, и удобное крыльцо в магазине будет сделано. Много нареканий прозвучало со стороны селян в адрес нефтяников, которые на большегрузных машинах разбивают дорогу, пылят. Есть для грузового транспорта объездная дорога, но по ней в непогоду не проедешь, а селянам приходиться испытывать неудобства. Ещё проблемные вопросы, которые затронули жители Карамышки, касались освещения улиц села, отсутствия централизованного сбора твёрдых бытовых отходов, установки изгороди вокруг здания медпункта, очистки дорог от снега в зимний период. Алексей Егорович сказал, что вопрос с очисткой дорог решён: 2194oktbуже заключен договор с человеком, у которого есть специализированная техника. Относительно решения других вопросов Алексей Егорович ответил, что проблемы эти решаются, но предложил селянам объединяться и каждому вносить свой посильный вклад в развитие поселения, чтобы проблемы решались быстрее и жизнь стала лучше и комфортнее.

Наиля Александровна Бакеева, продолжая разговор о решении вопросов местного значения, отметила, что работа в Октябрьском муниципальном образовании продвигается. «Алексей Егорович рассказал, сколько делается в масштабах только одного муниципального образования. Представьте теперь, сколько делается в целом по району, несмотря на экономические трудности. Более чем на 20,5 миллионов рублей проведён ремонт дорог, приоритет – школьные маршруты», - подчеркнула Наиля Александровна. Временно исполняющий полномочия главы администрации района сказала также, что очень важно, чтобы люди показали свою активность в решении проблемных вопросов, которые обсуждались на встрече. «В районе много делается за счёт спонсоров, и об этом рассказывается на официальном сайте Татищевского муниципального района и в газете «Вестник». Задача власти - организовать и помочь людям решать их проблемы, но делать всё нужно сообща», - сказала Н.А. Бакеева. Наиля Александровна заметила, что в Октябрьском муниципальном образовании есть такие активные общественники, как председатель первичной ветеранской организации Раиса Михайловна Коростылёва, которые не просто задают вопросы, но и сами предлагают решение проблем, что-то организовывают. Наиля Александровна призвала селян за проблемами не забывать и о собственном здоровье: своевременно проходить обследование и, если необходимо – лечение, ведь здоровье и активность – взаимосвязаны. «Мы должны понимать, что само по себе ничего не изменится. И от того, каким будет село – зависит от нас самих», - заключила Наиля Александровна.

По завершении встречи Н.А. Бакеева и представители органов самоуправления в неформальной обстановке общались с селянами.

Управление общественных отношений администрации муниципального района