• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.09.14 16:46

«Зарница» - стремление к победе

Проведение военно-спортивной игры «Зарница» в нашем районе стало доброй традицией. Гостеприимная Вязовская земля в конце сентября снова встретила команды со всех школ Татищевского района. Побороться за победу приехали ребята из 19 образовательных учреждений.

В этом году организаторами кардинально была изменена программа мероприятий. Но это не отразилась на игре, которая состоялась в два этапа: 26 и 27 сентября. Любимая «Зарница» запомнилась всем 32xучастникам.

В военно-спортивной игре приняли участие: глава Татищевского района С.В. Мушарапова, глава администрации района П.В. Сурков, начальник отдела ФСБ России воинской части 73549 полковник М.А. Глухарёв, начальник отдела военного комиссариата по Татищевскому району подполковник запаса В.Н. Плотников.

Главнокомандующий игрой Павел Васильевич Сурков в своём приветственном слове отметил, что проведение в районе игры «Зарница» на протяжении долгих лет стало традиционным и имеет большое значение для воспитания детей. Это воспитание у детей и подростков гражданской сознательности и патриотизма, обучение прикладным навыкам военного дела, воспитание командного духа, атмосферы взаимовыручки и товарищества. «Ни разу из-за погодных условий нам ещё не приходилось переносить этот замечательный спортивный праздник, природа в этом нас только поддерживает. Военно-спортивной подготовке в районе уделяется много внимания, об этом говорит количество участников: 19 34xшкол района направили на игру своих лучших спортсменов. Стремление к победе есть у каждого из вас, а дух соперничества должен присутствовать всегда»,- подчеркнул Павел Васильевич.

Максим Александрович Глухарёв сказал, что в этом году военно-спортивная игра «Зарница» в нашей стране проводится в сорок шестой раз не спроста. Ведь каждому юноше пригодится такая подготовка, так как многим ещё предстоит пройти службу в армии.

Соревновались ребята в двух группах. В группу А вошли школьники 8-11 классов, группа Б – до 8 класса. В программу были включены областные соревновательные этапы: конкурс35x строя и песни, бег на 60 и 1000 метров, подтягивания на перекладине для юношей, для девушек - отжимания, метание гранаты, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата, соревнования на знания основ безопасности жизнедеятельности.

После многочисленных этапов игры уставшие, но счастливые ребята расположились на живописной поляне под вековыми дубами, где их ожидала гречневая каша, приготовленная умелыми поварами прямо на открытом воздухе. После преодоления всех препятствий, солдатская каша оказалась вдвойне вкусней.

Места победителей распределились так:

Группа А:

III место – школа с. Октябрьский Городок;

II место – школа р.п. Татищево;

I место – школа с. Ягодная Поляна.36x

Группа Б:

III место – школа с. Курдюм;

II место – школа с. Большая Фёдоровка;

I место – школа д. Македоновка.


ФОТО

 

 Отдел физической культуры и спорта администрации муниципального района