• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.09.14 08:08

Перед звоном колокольным пусть звенят, звенят звонки!

В школах района первого сентября прошли торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. В школе №1 р.п. Татищево на общешкольной линейке присутствовали первый заместитель министра финансов Саратовской области В.А. Осокин, глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в р.п. Татищево протоиерей Алексий Субботин.

0057werВ этом учебном году в Татищевской школе будут учиться 700 детей, из которых 67 – первоклассники. Директор школы А.Н. Антонов, поздравляя учеников с началом нового учебного года, сказал, что школа стала ещё красивее и всё это благодаря спонсорам, родителям. Андрей Николаевич выразил главе администрации района особую благодарность за помощь в организации введения в школе №1 пилотного проекта инклюзивного образования. (Это процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями). Директор школы в связи с этим отметил, что министр образования региона Марина Епифанова сказала: «Современный учитель должен обучать всех детей - и обычных и с ограниченными возможностями». Андрей Николаевич процитировал также Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, который подчеркнул в своём недавнем выступлении перед работниками образования, что мерилом оценки современного образования, помимо достижений учеников, является сам учитель, его разносторонность, способность воспринимать всё новое. Директор школы пожелал всем, и педагогам, и ученикам, больших творческих успехов в новом учебном году.

Глава администрации района П.В. Сурков назвал первое сентября интересным событием. Павел Васильевич сказал, что прошедшим летом дети отдыхали, работали. Глава поблагодарил тех старшеклассников, которые трудились в МАУ «Комфортный Город» на благоустройстве. Говоря о том, что было сделано в районном посёлке, глава администрации особо отметил, что это всё делалось не подрядными организациями, а руками взрослых и молодёжи:

- К празднованию Дня рождения нашего района всех ждёт хороший подарок. На Центральной площади шестого сентября откроется первый фонтан с обустроенной рядом танцевальной площадкой. Стадион «Олимп» превращается в физкультурный комплекс под открытом небом и, когда придёте на праздник, увидите, какие преобразования произошли здесь. Кстати, в субботу, можно будет покататься по очищенному0300wer руслу реки на катамаранах и лодках. Будет построен и Замок Любви, чтобы молодожёны смогли вешать замочки не на мосту. Глава заметил, что на стадионе высажены разного вида деревья, чтобы люди знали не только ёль и берёзу. Кроме того, благоустраивается и сам посёлок, асфальтированы улицы Дорожная и Лапшова.

Павел Васильевич сказал также, что всё то, что делается в районе направлено на создание комфортных условий для жизни жителей. «Район – это все мы, поэтому многое зависит от нас. И пока люди едины – с ними ничего не случится. Желаю всем хорошего здоровья, успешного учебного года!», - заключил Глава.

Первый заместитель министра финансов Саратовской области В.А. Осокин от имени Губернатора и Правительства области поздравил татищевских педагогов и школьников с Днём Знаний. Виктор Александрович пожелал всем, чтобы новый учебный год был ещё лучше предыдущего. Обращаясь к ученикам, первый заместитель министра сказал: «Желаю вам, ребята, быть достойными гражданами Саратовской области».

Затем выступили Историк и Летописец, которые рассказали об истории  возникновения первых школ на Руси. Так первоклассники узнали, что школы создавались при монастырях и принимали туда только 0366werмальчиков. Учения начинались с ответа на урок и с чтения общей молитвы.

Неожиданностью для первоклассников было появление на школьном дворе Почтальона Печкина, который, на велосипеде, привёз посылку для них. И когда Почтальон спросил ребят, хотят ли они знать, что находится в этой посылке, школьники дружно ответили «да». Оказалось, ребятам прислали письмо с одним словом «Переменка». Почтальона Печкина сменили Переменка и Школьный Звонок. Они играли с первоклассниками, устраивая для них весёлые испытания, которые младшие школьники достойно прошли.

Но игры закончились, и уже настоящий звонок позвал всех учеников в классы. Первый звонок дали первоклассники Ульяна Огуреева и Олег Цицура.

Управление общественных отношений администрации муниципального района