• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.08.14 09:04

Районное совещание работников образования

В Центральном Доме культуры 28 августа состоялось районное совещание работников образования «Стратегия развития системы образования Татищевского муниципального района в условиях федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения». В совещании приняли участие 340 представителей педагогических коллективов.

Перед началом августовской конференции у педагогов была возможность не только пообщаться, но и посмотреть в фойе ЦДК выставку творческих работ своих коллег.89er

Глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков поздравил работников образования с началом нового учебного года. Павел Васильевич говорил о том, какое важное влияние оказывают педагоги на общество.

- Вы – индикатор общества. Ваше влияние на аудиторию – не ограничено. Сегодня многое зависит от вас, вашей жизненной позиции. Педагог – это тот человек, который может убедить детей и взрослых в определении жизненного кредо, а оно заключается в трудолюбии, добросовестности, усердии. Правда, в современном мире, когда Интернет заменил людям живое общение, кроме того, вместе с обилием разной информации он несёт с собой и поток негатива, педагогам приходится нелегко. Но важно помнить: вы передаёте настроение. У врачей есть принцип: «Не навреди!» Но у вас этот принцип должен быть возведён в большей степени, ведь как настроите детей, с тем они и пойдут в жизнь. И ещё об одном не надо забывать. Ежедневно вы находитесь под пристальным вниманием своих односельчан не только в школе, но и в быту. Дети и родители оценивают ваши моральные качества, а в целом, в вашем лице, дают оценку и всем педагогам.

Глава пожелал педагогам, начиная с детского сада, воспитывать из обычных людей – лидеров, которых пока не без труда приходится выявлять в коллективах. Павел Васильевич подчеркнул, что у нас в районе немало талантливых детей и молодёжи. Есть достижения в спорте: футбольная команда едет в Геленджик на Всероссийские соревнования; на прошедших Всероссийских летних сельских спортивных играх в команду Саратовской области вошли 22 спортсмена из Татищевского района, мало того, Тамара Ончукова, бухгалтер из Ягодной Поляны, стала серебряным призёром в сельских играх в соревнованиях пахарей. «Но чтобы чего-то достичь, нужно этим заниматься не время от времени, а постоянно», - заметил Глава.

Павел Васильевич пожелал работникам образования хранить вечные ценности, духовного здоровья, оптимизма.

90erГлава администрации района вручил педагогам награды за заслуги в области образования. Елене Васильевне Плуженко, учителю химии и биологии (с. Широкое), присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ награждены: Анна Михайловна Каранова, учитель начальных классов (р.п. Татищево) и Наталия Юрьевна Козак, учитель истории (п. Садовый). Почётной грамотой Министерства образования Саратовской области награждена Елена Владимировна Невмержицкая, учитель биологии (р.п. Татищево). Благодарственным письмом Министерства образования области награждена Елена Николаевна Бойко, заместитель директора по воспитательной работе (р.п. Татищево).

По итогам муниципального конкурса «Профессионал», проводимого в 2014 году среди педагогических работников, награждены Почётными грамотами администрации района в номинациях: «Лучший руководитель» - О.В. Губанова, директор школы (с. Широкое); «Лучший руководитель районного методического объединения» - Е.В. Плуженко (с. Широкое); «Лучший учитель» - О.А. Мухина, учитель начальных классов (с. Октябрьский Городок); «Лучший молодой учитель» - Т.О. Соколова, учитель русского языка и литературы, (п. Садовый); «Лучший воспитатель» - О.Л. Ломакина (с. Широкое); «Лучший педагог дополнительного образования» - О.А. Арбузова, ДШИ (с. Вязовка).

Начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева вручила Грамоты управления образования и молодёжной политики финалистам муниципального конкурса «Профессионал» в номинациях: «Лучший руководитель» - А.Ю. Гайтерова, директор ДШИ (с. Вязовка), Е.В. Петрова, заведующий детским садом (с. Вязовка); «Лучший руководитель районного методического объединения» - Е.А. Николаева, учитель английского языка (р.п. Татищево), И.Н. Новикова, учитель географии (с. Широкое); «Лучший учитель» - И.С. Гариевская, учитель русского языка и литературы (с. Широкое), С.В. Гуринович, учитель математики (р.п. Татищево), Н.Н. Ружич, учитель русского языка и литературы, (с.Сторожевка), О.А. Тренина, учитель начальных классов (с. Ягодная Поляна); «Лучший молодой учитель» - А.С. Будрис, учитель физической культуры и обществознания (с. Широкое), А.И. Маясарова, учитель информатики, (с. Ягодная Поляна); «Лучший воспитатель» - И.В. Егорова (с. Сторожевка), А.В. Максеева (с. Вязовка), С.А. Пономаренко (ст. Курдюм), Н.Г. Терентьева (р.п. Татищево); «Лучший педагог дополнительного образования» - У.С. Лыкова, ДШИ (с. Вязовка), О.А. Курышова, ДШИ (с. Вязовка).

В этом новом учебном году в школы района пришли молодые специалисты: Денис Викторович Вишневский, учитель истории (п. Садовый); Валентина Сергеевна Гайдарь, учитель английского языка (с. Сторожевка); Наталья Викторовна Каденцева, учитель географии (п. Садовый); Олеся Викторовна Лукьянова, учитель английского языка (с. Куликовка); Александр Александрович Петрухин, учитель истории (ст. Курдюм); Эльмира Серажудиновна Сороковикова, учитель биологии (с. Мизино-Лапшиновка).

Молодых специалистов приветствовала Заслуженный учитель Российской Федерации, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 р.п. Татищево Т.Н. Симулкина. Татьяна Николаевна, напутствуя молодых учителей, рассказала древнюю притчу: «Когда родился учитель, над его колыбелью склонились три добрые феи. И сказала первая фея: «Ты будешь вечно юн, потому что рядом с тобой будут дети». И сказала вторая фея: «Ты будешь добр, ибо рядом с тобой будут дети». И сказала третья фея: «Ты будешь счастлив, ибо твои ученики перерастут тебя, и нет большего счастья!». Татьяна Николаевна подчеркнула, что сегодня современной школе нужны грамотные, сильные специалисты и выразила уверенность, что начинающие учителя будут такими же.

На совещании с основным докладом выступила начальник управления образования и молодёжной политики администрации муниципального района О.И. Арзамасцева. Оксана Ивановна сказала, что в 2013-2014 учебном году проблема общедоступности дошкольного образования решалась путём открытия дошкольных групп на базе школ: с. Сокур - 20 мест, с. Курдюм - 15. До конца 2014 года в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в Саратовской области на 2013-2015 годы» будут введены дополнительные места в детском саду с. Сторожевка - 25 мест и открыта дошкольная группа в школе с. Кувыка - 25 мест. Это сократит потребность населения в обеспечении дошкольным образованием на семь процентов. С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе со вступлением в силу нового закона «Об образовании РФ», для всех дошкольных учреждений стал актуален новейший ФГОС дошкольного образования – федеральный государственный образовательный стандарт. С 1 сентября в пяти дошкольных образовательных учреждениях в пилотном режиме вводятся федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования – это в р.п.Татищево, п.Садовый и в сёлах: Вязовка, Сторожевка, Ягодная Поляна. Теперь образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека. Целью реализации ФГОС начального общего образования является создание в школе образовательного пространства, обеспечивающего формирование системы универсальных учебных действий, готовность к познанию и освоению окружающего мира, личностное развитие и воспитание, укрепление физического и духовного здоровья младших школьников. В наступающем учебном году последний этап вхождения ФГОС в начальной школе: все учащиеся 1-4 классов будут обучаться по новым образовательным стандартам.

Начальник управления образования подчеркнула, что отличительной особенностью ФГОС основного общего образования является его деятельный характер, ставящий главной целью развитие личности обучающегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов в виде знаний, умений и навыков. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Неотъемлемой частью ядра Стандарта являются универсальные учебные действия. С 1 сентября по программам нового стандарта основного общего образования будут обучаться все школьники 5-6 классов и 7 классов школ р.п.Татищево и с.Вязовка, что составляет 50% от численности на 3 уровне обучения. Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся являются ориентировка школьников в информационных и коммуникационных технологиях и формирование способности их грамотно применять.

Оксана Ивановна заметила также, что с целью формирования гармонично развитой личности разработан районный план воспитательной работы на 2014-2015 учебный год, который включает направления: духовно-нравственное и патриотическое воспитание, воспитание здорового образа жизни, экологическое и семейное воспитание, профилактика правонарушений, работа с одаренными детьми. В 2014-2015 учебном году впервые в районе будут созданы условия для обучения детей-инвалидов. В рамках федеральной программы «Доступная среда» в школе р.п.Татищево до конца 2014 года будут созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями: будут произведены работы по реконструкции учебных кабинетов, раздевалок, санитарных комнат, приобретено необходимое специальное оборудование, обучены педагоги.

Как сказала начальник управления образования, 2015 год объявлен годом литературы, в связи с этим в новом учебном году планируются мероприятия, которые будут способствовать популяризации литературы среди школьников: праздничное мероприятие «История библиотеки в истории района», проект «Малая Родина», акции по сбору книг для библиотек, детских садов, школ, встречи с местными поэтами и писателями.

Завершая выступление, Оксана Ивановна сказала:

- Наступающий учебный год будет отличаться, прежде всего, проведением новых мер, направленных на повышение эффективности и качества системы образования. В образовании нужно постоянно идти вперед, опираясь на уже созданное. Это – требование времени. Убеждена, педагогическое сообщество Татищевского района может эффективно решать самые сложные и важные государственные задачи. В преддверии нового учебного года желаю всем счастья, здоровья, благополучия, неиссякаемой творческой энергии и, конечно же, учеников, которыми можно гордиться!

Затем выступили работники образования: заведующий детским садом с. Сторожевка Е.Ю. Абраменко, учитель начальных классов школы №1 р.п. Татищево А.М. Каранова, руководитель школы с. Карамышка С.А. Устинов, заместитель директора по воспитательной работе школы с. Вязовка И.В. Ефимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы с. Широкое В.Г. Моисеенко, учитель физической культуры школы с. Октябрьский Городок Е.В. Король, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы п. Садовый Н.Ю. Козак. Педагоги поделились с коллегами опытом работы в разных направлениях обучения и воспитания детей.

В завершении работы августовской конференции, представители педагогических коллективов проголосовали за принятие Резолюции районного совещания работников образования.

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района