• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.08.14 08:46

Территория бизнеса, территория жизни

В Малом зале администрации района 31 июля состоялось заседание «круглого стола» администрации Татищевского муниципального района, Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и предпринимателей района.

Участники «круглого стола» обсудили открытие на территории Татищевского муниципального района местного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства. Глава администрации района П.В. Сурков заметил, что у нас достаточно большое бизнес-сообщество (565 предпринимателей зарегистрировано на территории района) и предприниматели, чей бизнес развивается на Татищевской земле, активно участвуют в социально-экономическом развитии нашего района и региона. Павел Васильевич поблагодарил предпринимателей за их благотворительную деятельность: «Вчера у нас вернулась делегация из Севастополя, где служат на Черноморском флоте наши земляки-татищевцы. Им были переданы подарки, которые помогали собрать и вы. Военнослужащие чувствуют заботу малой родины, а их командиры каждый год передают Благодарственные письма вам». Глава также говорил о том, что с помощью малого и среднего предпринимательства район заметно преображается. Павел Васильевич подчеркнул: «Бизнес в районе живёт, кроме того, идёт нормальная конкуренция с сетевыми магазинами». Глава отметил своевременность открытия местного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства, где будут оказывать юридическую помощь тем, кто в ней нуждается и в целом защищать интересы предпринимателей.

Председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ю.Ю. Романов сказал, что не часто встретишь главу администрации, который хорошо знает историю своего района и гордиться малой родиной, а также тем, что предприниматели активно участвуют в жизни района. Юрий Юрьевич рассказал, что в региональное отделение, которое существует уже около десяти лет, входят действующие предприниматели. «Наша цель – защита интересов предпринимателей и налаживание диалога с властью», - подчеркнул председатель регионального отделения. Судя по словам Ю.Ю. Романова, общественной организации малого и среднего предпринимательства удалось выстроить систему взаимоотношения с разными органами власти и теперь во всех государственных структурах есть представители от бизнес-сообщества. «Но это не означает, что у нас «ручное управление»: отстаивая интересы бизнеса, мы аргументируем и доказываем и к нам стали прислушиваться. В целях сохранения предпринимательства, мы проводим различные мероприятия, направленные на популяризацию его. К сожалению, долгое время предпринимательство воспринималось с чем-то незаконным, а на самом деле – это честный и тяжёлый труд. В рамках своей организации в муниципальных районах мы начинаем продвигать Программу «Территория бизнеса, территория жизни», - отметил Юрий Юрьевич. Председатель регионального отделения заметил, что задача общественной организации заключается в формировании предпосылок и в создании особых условий развития бизнеса в малых территориях. «Люди скептически настроены к открытию бизнеса, а напрасно: если всё просчитать – это не дорого», - подчеркнул Ю.Ю. Романов.

Исполнительный директор Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А.А. Егоров поблагодарил главу администрации за то, что бизнесменов принимают в администрации, заметив, что это хорошее начало для взаимного сотрудничества. Антон Алексеевич говорил о том, что сделано Всероссийской общественной организацией и Президентом «Опоры России» Александром Владимировичем Бречаловым для развития малого и среднего предпринимательства. Антон Алексеевич подчеркнул также, что в интересах предпринимателей, чтобы такая организация была в каждом районе.

Председатель местного отделения Татищевского района общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А.Г. Требунский объяснил, зачем на местах создаются местные отделения этой организации. «Задачи просты – общественный мониторинг и выяснение и устранение проблем, которые неизбежно возникают при ведении бизнеса. У нас есть возможность, и федеральный закон это позволяет, решать свои проблемы на всех уровнях власти», - особо подчеркнул Алексей Геннадьевич.

Участники «круглого стола» обсудили проблему незаконного предпринимательства, которое значительно усложняет работу легального бизнеса. Глава администрации района привёл пример, когда женщина дома организовывает парикмахерскую, и люди, которые идут к ней стричься, не задумываются о том, как стрижка в кустарных условиях может отразиться на их здоровье. Также П.В. Сурков рассказал и о тех, кто занимается перевозками людей в обход закона. «Среди этих водителей есть перенесшие инсульт, но тот, кто садится к такому водителю в машину и не думает о том, что этот человек не несёт никакой ответственности за пассажира. А главное, таких незаконных «предпринимателей» нельзя проверить, если только фиксировать всё на видеокамеру, чтобы потом можно было доказать», - говорил Павел Васильевич. Ю.Ю. Романов согласился с Главой, что с незаконным предпринимательством необходимо вести борьбу. Юрий Юрьевич привёл пример, как один стоматолог организовал в своей квартире стоматологический кабинет, в котором разместил даже рентгеновский аппарат. В ходе беседы, председатель общественной организации сформулировал основные проблемы малого и среднего бизнеса – кадры, незаконное предпринимательство, финансы, снижение покупательской способности.

Глава администрации района, завершая заседание «круглого стола», сказал, что тот, кто идёт в бизнес рассчитывает на прибыль и это нормально. По словам П.В. Суркова, предпринимателю надо быть готовым к жёсткой конкуренции: да, он одинок как бизнесмен, но не одинок на рынке. Павел Васильевич посоветовал предпринимателям искать информационные пути к потенциальным покупателям и делать свой бизнес привлекательным для них. «Человек по сути своей консервативен: я буду годами ходить в один и тот же магазин, если там чисто, красиво, вежливые и предусмотрительные продавцы», - сказал П.В. Сурков. Глава выразил надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество с предпринимателями, которые не только в радости, но и в трудных ситуациях откликаются на просьбу помочь, как это было в 2010 году, когда из-за сильной засухи возгорались леса и тушили пожары всем миром, а предприниматели снабжали людей, находящихся сутками в лесу, продуктами. «Мы должны поддерживать друг друга. Будем сотрудничать!» - заключил Глава.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района