25.07.14 08:27

Губернатор Валерий Радаев посетил Татищевский район

Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев 24 июля посетил ООО «Ягоднополянское».

В поездке главу региона сопровождали: заместитель Председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Александр Александрович Соловьёв; министр по делам территориальных образований Людмила Петровна Жуковская; глава Татищевского муниципального района Светлана Викторовна Мушарапова; глава администрации района Павел Васильевич Сурков. Губернатор осмотрел, как в этом хозяйстве идут работы по вспашке зяби и уборке урожая.
n1822В Ягодной Поляне красивы не только леса, но и поля, которые так умело обрабатывают хлеборобы хозяйства под руководством генерального директора ООО «Ягоднополянское» В.И. Марискина. Василий Иванович, радушно встретив Губернатора с официальными гостями и представителями средств массовой информации, повёл всех на поле. Картина, представшая перед глазами присутствующих, не оставила никого равнодушным: по полю, вздымая землю, пахали зябь К-701, выстроившиеся уступом друг за другом . Комментируя увиденное, Губернатор сказал: «Это мощь! Такие отряды в своё время целину поднимали. И делает это всё отечественная техника». В.И. Марискин рассказал, что сейчас в полевых работахn1856 задействовано двадцать три «Кировца», а осенью, когда шли дожди, на полях работало семнадцать К-701.
Глава региона, увидев на поле омёты, заметил, что сегодня это редкое искусство – скирдование соломы. Ведь от того, как правильно будет сложен омёт, зависит его сохранность. С удовлетворением отметив работу механизаторов, В.В. Радаев призвал журналистов как можно больше рассказывать о человеке труда, потому что не все знают, откуда что берётся. «Мы посещаем районы, а потом по телевизору идут сюжеты о хозяйствах, в которых побывали. Мне позвонила женщина и поблагодарила за то, что увидела, как живёт сегодня село. Люди хотят читать и слушать рассказы о тех, кто работает на земле. Конечно, надо и недостатки показывать, но и успешную работу – тоже отражать», - сказал Валерий Васильевич.
В беседе с механизаторами Губернатор назвал их настоящими героями, ибо не в каждом районе и области делают то, что они. Глава региона вручил Благодарственные письма механизаторам Александру Арсентьеву и Сергею Солдатову.
На мехтоку Губернатор пообщался со школьниками, которые в свои летние каникулы помогают хозяйству подрабатывать зерно. Валерий Васильевич, обращаясь к ребятам, сказал: n2196«Сейчас не часто можно встретить молодёжь на току. Мне глава администрации района рассказал, что вы и в районных спортивных соревнованиях активно участвуете – молодцы! Главное, не стесняйтесь, что живёте в селе, трудитесь, развивайтесь. Вы – будущее страны». Глава региона вручил памятные подарки Наталье Мазяркиной, Александру Петухову и Юрию Кузнецову.
По пути на поле, где продолжалась уборка зерновых культур, официальные гости остановились, чтобы посмотреть на табун мирно пасущихся лошадей, которых в хозяйстве, какn2328 сказал генеральный директор ООО «Ягоднополянское», сто тридцать. Хозяйство активно занимается развитием животноводческой отрасли: кроме коней, есть крупный рогатый скот, овцы, свиньи.
На хлебном поле уборка зерновых шла прямым комбайнированием. Василий Иванович Марискин сказал, что в хозяйстве уже убрано 800 гектаров озимой пшеницы. Валовой сбор составил 1840 тонн при средней урожайности 23 центнера с гектара.
Беседуя с комбайнёрами, Валерий Васильевич Радаев рассказал, что в области собрано 1,5 миллиона тонн зерновых. Саратовская область вышла на первое место в Приволжском федеральном округе. Средняя урожайность по области составила 20 центнеров с гектара. Ожидаемый урожай зерновых должен составить не менее 3,5 миллионов тонн.
Глава региона высоко оценил работу хлеборобов, подчеркнув, что их опыт передаётся из поколения в поколение: «Вы не только сами трудитесь, но и молодёжь работает рядом с вами. Если есть преемственность на селе, значит, есть и будущее».
n2575Выразив искреннюю благодарность земледельцам за их труд, Губернатор вручил Благодарственные письма комбайнёрам Юрию Артемьеву, Геннадию Петрову, Геннадию Фадееву, Александру Шкергину. Памятные подарки от главы региона получили помощники комбайнёров Илья Борисов, Алексей Симонов, Дмитрий Фёдоров.
Губернатор, говоря о «Ягоднополянском» как об одном из крепких хозяйств Татищевского района, заметил, что успех этого коллектива заключается не только в хороших результатах, но, что не менее важно – в настрое людей на достижение намеченной цели и в умении руководителя организовать работу.
В этот день Губернатор общался не только с механизаторами, но и с животноводами. Валерий Васильевич осмотрел летний лагерь содержания животных. В этом хозяйстве содержат 2500 голов крупного рогатого скота симментальской породы. В беседе с животноводами глава региона отметил, что в нашей области здесь есть над чем работать. «Мы сегодня ищемn2701 новые подходы в развитии животноводческой отрасли. Наша задача – обеспечить продовольственную безопасность области», - подчеркнул Губернатор.
За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарственные письма получили от главы региона операторы машинного доения Жанна Левченко и Елена Петухова.
Губернатор, оценивая в целом увиденное в ООО «Ягоднополянское», сказал, что высокая организация труда, добросовестная работа хлеборобов и животноводов, и умелое управление В.И. Марискиным  деятельностью коллектива (Василий Иванович руководит хозяйством 23 года), позволяет ООО «Ягоднополянское» быть в числе лидеров аграрного сектора области.

 


ФОТО

Отдел развития сельского хозяйства администрации муниципального района

Вернуться вверх