• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.07.14 14:19

Встреча главы администрации с жителями села Новополье

23 июля глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков провёл встречу с жителями села Новополье Идолгского муниципального образования. Встреча проходила в центре села, на улице.

Во встрече приняли участие начальники управлений администрации района: организации деятельности органов местного самоуправления - Д.А. Киселёв; имущественных и земельных отношений - Т.В. Бредихина; индустриальной, строительной и коммунальной политики – Б.С. Комаров; экономического развития и инвестиций - А.А. Родионов; общественных отношений – И.А. Рогачёва; а также заведующий поликлиникой Татищевской районной больницы Е.А. Крамар, участковый уполномоченный майор полиции отдела МВД России по Татищевскому району А.Н. Ермолаев.

Глава Идолгского муниципального образования А.В. Барканов, рассказывая о работе органов местного самоуправления, заметил, что в состав МО входят восемь населённых пунктов с общей численностью населения 3 139 человека двадцати девяти национальностей. В Новополье зарегистрировано 59 человек, но фактически проживают – 72. Село находится в пятнадцати километрах от Идолги. Александр Владимирович сказал также, что в Новополье нет магазинов, но ведётся ярмарочная торговля. Есть сотовая связь, Интернет. Ближайшее почтовое отделение находится в Большой Каменке. В Новополье имеется почтальон, который регулярно доставляет письма, газеты и пенсии. По словам главы МО, основные проблемные вопросы в этом селе связаны с ямочным ремонтом внутрипоселенческих дорог и уличным освещением. Кроме того, нуждается в ремонте и колодец. По всем этим проблемам уже приняты решения: в 2013 году было установлено дополнительно три уличных фонаря, проводится отсыпка опокой улично-дорожной сети, а до первого сентября совместно с жителями планируется завершить ремонт колодца.

j1608Сельчане, обращаясь к главе администрации района, сказали, что они удовлетворены тем, как работает их глава муниципального образования. Люди не чувствуют себя забытыми: проблемы решаются, зимой дороги регулярно чистили. Однако сельчанам хочется, чтобы село стало более оживлённым. Новополье состоит из одной улицы. Раньше оно было отделением совхоза «Каменский». В то время директором был П.В. Сурков. Павел Васильевич среди присутствующих узнал и бывших своих работников, которые теперь на пенсии. Вспомнили, как село стало подсобным хозяйством у нефтяников, а в сельском магазине было московское снабжение и сюда за дефицитным товаром приезжали не только из соседних сёл, но и из районного центра. Теперь сельчане живут в основном за счёт личного подсобного хозяйства - коровы, свинопоголовье, овцы, козы, кролики. В селе нет ни школы, ни детского сада, ни газа. И, судя по вопросам к главе администрации района П.В. Суркову, люди не хотят мириться с таким положением. И в первую очередь их волновало: будет ли проведён в село газ?

Павел Васильевич объяснил, что в населённые пункты, где проживают меньше ста человек, в планах газификация не предусмотрена. Выход один: использовать электрическое оборудование. Глава также говорил о том, что в районе есть населённый пункт, где живут три человека: «Обязанность органов местного самоуправления - создание условий для жизни, несмотря на количество проживающих в том или ином селе. Но и сами жители должны участвовать в этом, а не быть сторонними наблюдателями». Павел Васильевич заметил, что отрадно слышать, когда люди говорят о том, как они решают проблемы села вместе с представителями органов местного самоуправления: «Вы – активные и позитивно настроенные люди. И поскольку вы готовы к совместным решениям вопросов, вам нужно выбрать старосту и многие проблемы будут решаться значительно быстрее».

- Каждый сам для себя выбирает, где ему хорошо. Ваш односельчанин много лет работает в Большой Каменке. Мужчина ежедневно на велосипеде ездит в соседнее село, а зимой и в непогоду – пешком ходит. Спрашиваю его: как дела? А он в ответ: «У меня всё хорошо!» Да, у каждого человека «своё хорошо», и когда мы выбираем место жительство, работу, наверное, всё-таки придерживаемся именно этого принципа. Но некоторые почему-то об этом забывают, когда начинаются бытовые проблемы, которые, в первую очередь, приходиться решать им самим. В итоге – виноватой оказывается власть. Надо друг у друга искать неj1672 недостатки, а достоинства: это только ускорит решение проблем. И то, что вы замечаете, как работает ваш глава, стремитесь помогать в решении общих проблем – это хорошо. И, несмотря на то, что здесь нет школы, село, тем не менее, живёт, и будет жить.

Затем глава администрации района провёл личный приём граждан. К Главе обратилась женщина по поводу социального работника, в котором нуждаются пятеро сельчан. П.В. Сурков обещал помочь в решении этого вопроса, тем более, что в селе есть женщина, которая готова оказывать помощь на дому. Другой сельчанин просил оказать содействие в установлении электрического счётчика. Павел Васильевич и эту проблему обещал решить.

 

Управление общественных отношений администрации муниципального района