• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.10.10 18:38

Каждый 100-ый ребенок в России живет в детском доме…

Сегодня много говорят о проблеме сиротства и о путях ее решения на государственном уровне, между тем сирота – это обычный ребенок, которому   просто  нужны    родители.

У людей, решивших стать родителями чужому ребенку, возникает немало вопросов, связанных с усыновлением. Российским законодательством предусмотрена возможность усыновления ребенка, как супружеской парой, так и одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке усыновителем. К одиноким усыновителям органы опеки относятся более осторожно, более тщательно изучают мотивы усыновления и семейную обстановку в доме кандидата в усыновители. Это связано с тем, что одинокий родитель сталкивается с большими, чем супружеская пара, трудностями в воспитании и обеспечении ребенка. Неполные семьи входят в группу риска, и потенциальному усыновителю стоит очень хорошо подумать, сможет ли он справиться с психологическими и финансовыми трудностями, дать ребенку полноценное воспитание.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Для установления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребёнком. Права и обязанности усыновителя и усыновлённого ребёнка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребёнка.

Усыновителями, в соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ, могут быть совершеннолетние лица обоего пола, но и имеются исключения указанные в законе. При этом в некоторых случаях суд с учётом интересов усыновляемого ребёнка и заслуживающих внимания обстоятельств может отступить от некоторых установленных ограничений.

После усыновления ребёнка за ним сохраняются его имя, отчество и фамилия. В то же время по просьбе усыновителя усыновлённому ребёнку может быть присвоена фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Регулируя порядок усыновления, законодатель указывает, что сведения, касающиеся каждого конкретного усыновления, составляют охраняемую законом тайну.

Защищая права ребёнка, законодатель указывает, что ребёнок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Завершая на этом рассмотрение порядка усыновления, хотелось бы отметить, что в  отношении сирот у многих людей возникает чувство жалости, иногда - сострадания. Между тем, далеко не каждый всерьез считает, что именно от него зависит решение этой проблемы, именно он может помочь ребенку -сироте обрести семью и найти место в жизни.

Граждане, желающие усыновить (удочерить) ребенка, могут обратиться в администрацию Татищевского муниципального района (сектор опеки и попечительства), расположенного по адресу: р.п.Татищево, ул.Советская, д.13, кабинет №18, где можно ознакомиться с анкетами детей, а также получить консультацию специалистов.

С перечнем документов, необходимых для усыновления (удочерения) можно ознакомиться на официальном сайте администрации Татищевского муниципального района в разделе «Социальная сфера», подразделе «Социальная работа», в блоке «Опека и попечительство».

 

Отдел социальной работы администрации муниципального района