13.10.10 18:12

Мониторинг цен на продовольственные товары на 13 октября 2010 года

Сегодня, 13 октября 2010 года, состоялось очередное областное селекторное совещание  по вопросу мониторинга цен на продовольственные товары с участием администраций муниципальных районов Саратовской области. На селекторном совещании при Заместителе Председателя Правительства А.А. Щербакове министр экономического развития и торговли области Д.В. Лебедев доложил о результатах мониторинга цен на продовольственные товары по Саратовской области.

По данным министерства экономического развития и торговли Саратовская  область занимает 1 место по стоимости минимального набора продуктов по регионам Приволжского Федерального округа.

В Саратовской области установлены  самые низкие цены на 16 основных продуктов питания: говядину, баранину, рыбу мороженную, масло сливочное и подсолнечное, маргарин, творог, молоко, сыры, пшено, вермишель, лук, морковь, печенье, чай и соль.

В ходе селекторного совещания были заслушаны главы муниципальных районов и их заместители, которые сообщили о мерах, предпринимаемых на местном уровне для стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

Татищевский район по стоимости минимального набора продуктов питания среди районов Саратовской области занимает 3 ранговое место. Стоимость минимального набора продуктов по району составляет 1345,8 рублей (область – 2000,73 рублей). Этому способствовала проводимая  администрацией Татищевского муниципального района  политика по обеспечению населения продовольственными товарами по доступным ценам:

  • организация сезонных  продовольственных ярмарок;
  • доставка дополнительных объемов продукции, не производимой в районе, либо производимой в недостаточном для насыщения рынка количестве из других регионов;
  • ведение постоянного мониторинга цен на основные продукты питания;
  • работа с  розницей по организации социальных  полок.

В этом году впервые за последние годы ярмарки в Татищевском районе проводятся еженедельно. Цены на продукцию, реализуемую на ярмарках,  ниже на 20-40%, чем в среднем по району.

Ярмарки дают возможность не только дешево купить продукты, но и создают реальную конкуренцию. Сезонная сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени – 2010», проводимая в Татищевском районе, выполняет свое предназначение  и уже начинает влиять на цены в розничной торговле.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации  муниципального района

Вернуться вверх