• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.03.14 14:39

Есть молва, а есть - факты

14 марта состоялась встреча главы администрации Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями села Курдюм Сторожевского муниципального образования. Во встрече приняли участие: депутат муниципального Собрания района А.Э. Рабаев; заведующий отделом здравоохранения района И.А. Самедов; руководители органов администрации района: С.Ю. Андрианова, Т.В. Бредихина, Б.С. Комаров, А.А. Родионов, А.Н. Хотенцев; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Д.А. Поздняков, депутаты Совета депутатов муниципального образования, представители общественности, главы муниципальных образований.

Временно исполняющий полномочия главы Сторожевского муниципального образования А.А. Саюшкин, рассказывая о жизнедеятельности села, отметил, что оно образовано в 1748 году. В Курдюме проживают 720 человек, из них 671 – русские, 16 – азербайджанцы, 11 – украинцы, 10 – казахи, 6 – татары, армяне, 6 — чуваши. Алексей Анатольевич говорил также о том, что наличие социальных объектов – один из показателей стабильного развития населённого пункта. В селе работают: школа, клуб, библиотека, Дом-музей имени героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарёва, почта, фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, в Курдюме есть церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Заметным событием для села стало открытие в декабре прошлого года дошкольной группы на 15 человек. В сельском клубе выполнены работы по капитальному ремонту кровли здания и усилению потолочного покрытия помещения зрительного зала. В рамках благоустройства населённых пунктов на территории школы в летний период была установлена детская игровая площадка. В селе работают три частных магазина, которые обеспечивают население товарами повседневного спроса, а по средам на территории села осуществляется выездная торговля.

По словам Алексея Анатольевича Саюшкина, в селе есть проблемные вопросы, связанные с освещением улиц, состоянием дорог, безнадзорными животными. Что касается уличного освещения, то администрацией муниципального образования проводится ревизия старых светильников, а для полноценного освещения села рассматривается вопрос об установке дополнительных фонарей. В соответствии с планом благоустройства территории муниципального образования в 2014 году будет произведено грейдирование 600 метров дороги по улице Пономарёва.

С первого марта 2014 года в муниципальном образовании объявлен месячник по отлову безнадзорных животных, заключён договор со специализированной организацией.

Что касается водоснабжения, администрация муниципального образования тесно контактирует с жителями, ответственными за обслуживание водонапорных башен и занимающихся обеспечением водоснабжения населения. Да, случаются прорывы водопровода, но администрация МО  принимает оперативное участие в организации ремонта  его.

В завершении своего выступления Алексей Анатольевич сказал, что в прошлом году были ликвидированы две несанкционированные свалки. Люди должны понимать: чистота и порядок на территории села зависят во многом от самих селян. В Курдюме есть жители, которые поддерживают в хорошем состоянии свои дома и придомовые территории, разбивают цветочные клумбы и озеленяют дворы. Остальным нужно следовать их примеру, и тогда село станет ещё более красивым и чистым.

Жители не возражали, что порядок в селе должен быть. Но и у курдюмцев накопились вопросы к представителю администрации муниципального образования. Так селянин пожаловался, что в декабре, когда он был на зимней рыбалке, на пруд приехал молодой человек и заявил, что этот водоём является его частной собственностью. А.А. Саюшкин объяснил, что это не соответствует действительности, так как пруды – бесхозные, и сейчас идёт процесс оформления водоёмов в собственность муниципалитета.

По поводу прорывов водопроводов у людей тоже были нарекания, мол, не «латать» надо, а капитально ремонтировать. Один из жителей предложил, чтобы за водоснабжение отвечал конкретный человек, а не так: никто не знает, с кого спросить. Пенсионер высказал пожелание, чтобы в селе был свой специалист по электричеству. Жаловались селяне и на курсантов-вертолётчиков, которые бесцеремонно летают над селом, пугая и детей, и взрослых, и животных. Было решено сфотографировать вертолёты, лётчики которых позволяют себе низко летать над населённым пунктом, и отправить жалобу в соответствующие инстанции.MAR_1915

К жителям Курдюма обратился глава администрации района П.В. Сурков. Павел Васильевич сказал, что уже больше полгода проводятся подобные встречи с населением. Это делается не только с целью привлечь жителей сёл к решению вопросов местного значения, но и чтобы люди судили о делах органов местного самоуправления не по досужим разговорам и домыслам. «Есть молва, а есть факты, по которым и следует делать выводы о деятельности представителей власти», - подчеркнул Глава.

Глава администрации, анализируя вопросы, заданные селянами, заметил, что люди, к сожалению, не столько пытаются найти общее решение проблем, сколько говорят: «Дайте! Сделайте!». Глава администрации призвал всех реально оценивать возможности и муниципального образования, и района:

- Нам понятны ваши желания и потребности. Но не нужно строить иллюзий: свет, газ, вода – за всё нужно платить. Бесплатно никто и ничего не будет делать. Но есть проблемы, которые вам самим под силу решить, и, кстати, не требующие материальных затрат.

Павел Васильевич обратил особое внимание на то, что в селе необходимо избрать старосту, тогда и на вопросы находились бы ответы значительно быстрее.

- В сёлах, где есть местное самоуправление, легче решаются многие проблемы, а главное – селяне сами определяют: что им необходимо сделать в первую очередь. Но выбирайте людей ответственных, способных организовать односельчан на общественно-полезные дела. Мы должны быть объединены одной целью, но это объединение возможно в одном случае, если есть понимание проблем, - сказал Глава.

После встречи с жителями села Курдюм глава администрации района провёл личный приём граждан. К П.В. Суркову обратилась женщина, мать четверых детей, которых она воспитывает одна. Семья оказалась в трудной жизненной ситуации, когда без помощи муниципальной власти района не обойтись. Павел Васильевич решил личные вопросы, с которыми заявительница обратилась к нему. А по вопросу, связанному с корректированием маршрута рейсового автобуса «Светлый-Саратов», обещал оказать содействие.

Житель Курдюма рассказал Главе о планах семейного бизнеса: по развитию зоны отдыха в окрестностях села и перспективах развития производства. Глава администрации с интересом выслушал заявителя, рекомендовал обратиться к профессиональному специалисту в администрации района для более детального решения этого вопроса и обещал оказывать поддержку в реализации проекта.

Управление общественных отношений администрации муниципального района