• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.03.14 14:00

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

С 18 марта 2014 года вступает в силу постановление Правительства Саратовской области от 05.03.2014 № 142-П «Об утверждении Положения об условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам», изданное во исполнение Закона Саратовской области от   28 ноября 2013 г. N 219-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О государственной социальной помощи в Саратовской области", которым на территории Саратовской области введена  государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Под социальным контрактом  понимается  соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Целью  социального контракта является  стимулирование  активных действий малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан  по преодолению ими трудной жизненной ситуации и выходу из бедности.

Программой социальной адаптации предусматриваются мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, которые гражданин и его семья обязуются выполнить,  и это могут быть обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению предпринимательской деятельности и другие  мероприятия,  помогающие гражданину и его семье улучшить социальное и материальное положение. Согласно социальному контракту исполнение программы социальной адаптации будет контролироваться органом социальной защиты населения, предоставившим гражданину и его семье государственную социальную помощь.

Назначается и  выплачивается  государственная социальная помощь на основании социального контракта органами  социальной защиты населения в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты. Размер ежемесячной выплаты составит от 500 до 2 тысяч рублей,  размер единовременной выплаты -  от 5 тысяч до 24 тысяч рублей в зависимости от степени трудности жизненной ситуации гражданина и его семьи, нуждаемости в помощи, реализации возможностей самообеспечения и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. Ежемесячная помощь будет оказываться на срок от 3 месяцев до 1 года. Одним и тем же гражданам помощь будет предоставляться не чаще 1 раза в 3 года.

По вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта жители Татищевского района могут обращаться в государственное автономное учреждение Саратовской области «Центр социальной защиты населения Татищевского района» по адресу: р.п.Татищево, ул.Крупской, д.17а, контактные телефоны 4-14-44, 4-25-69.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района