10.08.11 10:15

Как учесть НДС при реализации имущества казны физическому лицу?

Согласно положениям ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации операции по реализации имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, подлежат налогообложению НДС. По общему правилу в подобных ситуациях НДС уплачивается в федеральный бюджет налоговыми агентами – покупателями имущества (абз.2 п.3 ст.161 НК РФ).

Однако при реализации государственного (муниципального) имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, из этого правила сделано исключение – такие лица не могут исполнять обязанности налогового агента. Следовательно, в этом случае обязанность по исчислению и уплате НДС возникает у органов местного самоуправления, реализующих данное имущество (письма Минфина России от 19.08.2009 № 03-07-14/88, от 23.07.2009 № 03-07-11/175, ФНС России от 13.07.2009 № ШС-22-3/562@).

Таким образом, на основании п.1 ст.168 НК РФ орган местного самоуправления обязан дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС.

 

Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района