Идолгское муниципальное образование

 

ИДОЛГСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТАТИЩЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

l987С 1 января 2006 года начала работать новая система организации местного самоуправления.

Вновь образованное Идолгское муниципальное образование, административным центром которого является село Идолга основанное в 1720 году. Расстояние от центра образования до районного центра- 7 км.

Расстояние от центра образования до ближайшей железнодорожной станции -7 км.

Площадь образования- 404,62 кв.км

Реки, протекающие на территории образования - р.Идолга.

В состав Идолгского муниципального образования входят населенные пункты:

  • село Идолга,
  • село Широкое,
  • село Большая Каменка,
  • село Слепцовка,
  • деревня Македоновка,
  • село Глядковка,
  • Хутор Петров,
  • село Новополье.

В них проживает 3139 человек. На территории муниципального образования проживают жители 29 национальностей.

Село Идолга основано в 1720 году. Барин Борисславский за хорошую добросовестную царскую службу получил землю (ныне село Идолга). Из Тамбовской области он привез в 1720 году на поселение 11 семей. Эти 11 семей стали строить себе дома на высоком берегу протекающей здесь реки. Река была очень длинной – 80 верст. Они называли ее "И-долга река-то какая", написав в одно слово – Идолга. Отсюда произошло название села.
В 1950 г. в с. Идолга из двух колхозов «Знамя труда» и «Знамя ударника» организуется одно хозяйство – колхоз им. Ленина. С 1955 года и по 1982 год колхозом руководил коммунист – Бударин Н.И. За время его работы в должности председателя колхоза им. Ленина в с. Идолга было построено: клуб – в 1966г., здание детского сада – в 1968г., гараж, административное здание правления колхоза – в 1969г. В с. Идолга проведен газ одним из первых в 1971 г., построен кормоцех и животноводческий комплекс 1971 – 1975 гг., жилых домов 30. В дань памяти о председателе, о хорошем человеке жители села улицу, где он проживал назвали его фамилией (ул. Бударина).

Производственную базу в селе Идолга составляет крепкое хозяйство ООО «Возрождение-1. В 1999 году было основано ГУП «Возрождение», а в 2001 году племрепродуктор 2 порядка ООО «Возрождение-1», который работает и развивается до настоящего времени.

Одним из основных видов деятельности ООО «Возрождение-1» является содержание родительского стада и реализация племенного яйца.

l986Племенное яйцо «Возрождение-1» покупают не только саратовские, но и воронежские, оренбургские, волгоградские, нижегородские и другие птицеводы.
Средняя общеобразовательная школа с. Идолга рассчитана на 192 места. Здание построено в 1988 году. Количество учащихся в настоящее время 8 человек. За заслуги в социально - экономическом развитии района МОУ «СОШ с. Идолга» занесена в 2007 году на районную Доску почета.

В 2013 году на Доску почета Идолгского муниципального образования Детский сад с.Идолга рассчитан на 50 мест. Здание построено в 1968 году. В детском саду функционируют две группы. Число детей, посещающих детский сад - 42 человека.

В 1966 году был построен сельский Дом культуры, который действует и в настоящее время. Славится с. Идолга песнями, добрыми традициями. В Идолге на l984сцене выступают все, и стар и млад. В СДК работают кружки: вокальный, танцевальный, декоративно - прикладного искусства. Неоднократно коллективы художественной самодеятельности награждались дипломами и грамотами за участие в районных и областных конкурсах за активное участие в культурной жизни района.

Количество библиотек в образовании - 4

Художественные коллективы - с. Идолга - клубное формирование «Вдохновение», художественный коллектив «Феникс», с. Слепцовка «Сударушка», с. Широкое - «Широкая душа», женский хор «Вечерний звон», «Хрустальная капель» детский вокальный ансамбль, эстрадная группа «Юго-Восток». Организованы и действуют в муниципальном образовании общественные организации:l983 Общественный совет муниципального образования, женсоветы с. Идолга, с. Слепцовка, с. Широкое, с. Б.Каменка, д. Македоновка; советы ветеранов с. Идолга. с. Широкое, с. Б.Каменка; Молодежный общественный совет муниципального образования. Члены молодежной организации активно участвуют в различных районных мероприятиях, занимая заслуживающие почетные места

Фельдшерско-акушерский пункт. Размещен в здании администрации. Помещение светлое, теплое. Имеется квалифицированный специалист.

На территории муниципального образования проживает 5 Ветеранов Великой Отечественной войны. Для них ежегодно 9 мая проводятся различныеl982 мероприятия.

В муниципальном образовании имеются 5 памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

Официальной датой основания с. Слепцовка считается 1835 год. Название села произошло отl981 фамилии помещика Слепцова.
Производственную базу в с. Слепцовка составляет ООО «Слепцовское».
В хозяйстве развиваются две отрасли: растениеводство и животноводство.
Бюджетные предприятия с. Слепцовка:
Детский сад. Число детей, посещающих детский сад - 14 детей.
В с. Слепцовка сохранилось здание церкви. Необходима ее реставрация. При храме организованно монастырское подворье для Свято-Никольского мужского монастыря города Саратова. Жители прилагают все усилия к ее восстановлению.


Деревня Македоновка образована еще при Петре I. Название деревни носит фамилию первого хозяина - барина Македоновского.
l980Деревня Македоновка - это райский, тихий уголок для отдыха.
Здесь функционирует сельскохозяйственное предприятие - ООО «Нива». Основное направление развития ООО «Нива» - растениеводство.
Бюджетные предприятия д.Македоновка:
Средняя общеобразовательная школа. Здание построено в 1989 году на 192 места. Число учащихся 37 человек.

Официальной датой основания села Широкое является 1831 год. По сведениям на 1859 год известно: «Широкое - при речке Широкий Буерак, село казенное, l979образовалось очень давно, заселилось в огромном числе вольными и беглыми крестьянами.

Окрестности села Широкое представляют собой частицу истории самого села. Их названия красноречиво рассказывают об этом. Зубатов овраг. Находится совсем недалеко от села. Назван по фамилии помещика Зубатова. Очевидно, овраг находился на территории его поместья.

МИНУХ. С именем еще одного крупного помещика и барина связано название одной из самых крупных территорий около нашего села-Минух. Село Широкое, как и многие из окрестных сел, имело православную церковь. Церковь носила название Покровской в честь церковного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник в селе отмечался особо, это был свой главный церковный праздник, поскольку церковь была построена в честь него.

Оставшаяся на сегодня церковная сторожка служит единственным святым местом, около которого останавливаются похоронные процессии.

Бюджетные организации села:

- Средняя общеобразовательная школа с. Широкое построенна в 1936 года. Школа рассчитана на 160 человек. В настоящее время посещают 90 учеников.

- Имеется Детский сад с. Широкое рассчитанные на 90 человек, посещают в настоящее время 30 детей.

- Сельский дом культуры, библиотека, почта, ФАП.

- имеется 2 кафе ИП Маринин, кафе «Жасмин» - оказывающие услуги общественного питания., 3 частных магазина.

- имеется Пекарня

Производственную базу в селе составляет ООО «Широкое», основная деятельность которого животноводство и растениеводство.

Год образования села Большая Каменка – 1766 год. Название села произошло от места его расположения, село начиналось под горой «Большой Камень». Жителями его были беженцы, которые останавливались под горой, что в настоящее время находится у дороги на Вязовку. По тракту, огибающему гору «Большой камень», двигались бурлаки до поместья помещика Кукаева. Поместье находилось между Губаревкой и с. Каменкой.

Помещик Кукаев устраивал пир на 6-7 дней, чтобы показать свою «щедрость». Для этого резал быка, припасал вина. Пировали бурлаки у большой березы, что сохранилась и находится в двух километрах от с. Большая Каменка, возле Петровского тракта. В настоящее время дорога, по которой двигались бурлаки, пересекает село, является центральной. На этой улице находятся магазин, клуб, сельский Совет и жилые дома.

В настоящее время работает школа, которая является филиалом «Средней общеобразовательной школы с. Вязовка».

В школе обучается 39 учеников. При школе также функционирует дошкольная группа «Солнышко», которую посещают 15 детей. Также на территории школы l978находится сельская библиотека.

Также работает фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. На территории села действует КФХ Маринин, основная деятельность животноводство, растениеводство. Действуют также КФХ Иванов (животноводство), КФХ Рябов (растениеводство), КФХ Волков (растениеводство), КФХ Коробка  (растениеводство).

 

 

 

Паспорт

Идолгского муниципального образования Татищевского района Саратовской области на 01.01.2024 года

 

Фильтр по заголовкам     Показывать по 
Название
1 Решение Совета депутатов Идолгского муниципального образования (2016 года)