Дополнительные гарантии права граждан на обращение в государственные органы Саратовской области и в органы местного самоуправления

В соответствии с Законом Саратовской области от 21 июля 2010 года № 142-ЗСО «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Саратовской области и органы местного самоуправления» установлено следующее:

.

Дополнительные гарантии права граждан на письменное обращение

  1. Граждане, направившие письменное обращение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу указанных органов, имеют право:
    1. получить устную (в том числе по телефону) информацию о регистрации письменного обращения и о сроках его рассмотрения, а также о том, какому должностному лицу поручено его рассмотрение;
    2. получить ответ помимо письменной формы в устной форме (по телефону);
    3. на возврат (по своему заявлению) приложенных к обращению либо переданных при рассмотрении обращения документов, материалов или их копий;
    4. получить письменный ответ, который должен содержать в том числе дату регистрации, регистрационный номер, наименование должности лица, его подписавшего, его фамилию и инициалы, подпись и номер контактного телефона.
  2. На втором экземпляре письменного обращения, принятого в ходе личного приема гражданина, по его просьбе делается отметка с указанием даты, занимаемой должности, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
.

Дополнительные гарантии права граждан на получение письменного ответа на коллективное обращение

  1. Письменный ответ на коллективное обращение граждан направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя от коллектива граждан, подписавших обращение.
  2. Если получатель ответа в коллективном обращении не определен, ответ направляется по почтовому адресу одному из граждан, подписавших обращение, первому в списке обратившихся.
  3. В случае, если просьба о направлении ответа выражена несколькими либо всеми гражданами, подписавшими коллективное обращение, копия ответа направляется каждому из них по указанному ими адресу.

 .

Категории граждан, имеющих право на внеочередной личный прием

  1. Право на внеочередной личный прием имеют:
  2. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  3. ветераны и инвалиды боевых действий;
  4. инвалиды 1 и 2 групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;
  5. беременные женщины;
  6. граждане, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет.