Прокуратурой Татищевского района с привлечением Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области по обращению законного представителя одного из учащихся школы с.Кувыка проведена проверка исполнения законодательства

30.05.22 16:02

Прокуратурой Татищевского района с привлечением Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области по обращению законного представителя одного из учащихся МОУ «ООШ с. Кувыка Татищевского района Саратовской области» проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части организации питания обучающихся.

В результате проверки выявлены отдельные факты несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в образовательном учреждении.

Так, при анализе технологической карты блюд выявлено отсутствие технологии приготовления отдельных их компонентов.

Также установлено, что отсутствует бракеражный журнал скоропортящейся продукции, в связи с чем, невозможно установить массу фактически заложенной сырой продукции при приготовлении пищи обучающимся.

Это нарушает требования ч.1 ст. 28 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г., п.2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», что приводит к несбалансированному питанию детей.

На основании постановления прокурора директор образовательного учреждения Центральным ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области привлечён к административной ответственности по ст.6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворена, нарушения устранены.