Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в деятельности администрации городского округа ЗАТО Светлый

30.05.22 15:52

Установлено, что администрацией ЗАТО Светлый и ФГУП «Управление строительства № 3 ФСИН России» (впоследствии АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства № 3 ФСИН») заключен контракт на выполнение работ по реконструкции водозабора на территории ГО ЗАТО Светлый на сумму более 28 млн рублей.

Согласно преамбуле к данному контракту он заключен на основании                 п. 11 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то есть с единственным поставщиком.

Вместе с тем, выявлено, что Перечень товаров (работ, услуг) производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1292, не содержит кода ОКПД 2 в отношении класса, подкласса и вида продукции и услуг, которые являются предметом контракта, а именно «Сооружения водоснабжения и очистки прочие».

Таким образом, при заключении данного контракта нарушен п. 11 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

По факту выявленных нарушений возбуждено производство об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ в отношении заместителя главы администрации городского округа ЗАТО Светлый по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Согласившись с постановлением прокурора, Министерством экономического развития Саратовской области должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.