Вопрос № 142

11.05.22 08:41

Вопрос: На меня на улице напала собака соседа. Какая ответственность предусмотрена за это?

Все зависит от тяжести причиненного вреда. В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в результате действий домашнего животного гражданину, его имуществу причинен материальный ущерб, физический вред, нравственные страдания, законный владелец животного несет гражданско-правовую ответственность, которая выражается в обязанности возместить пострадавшему лицу понесенные им расходы и компенсировать причиненный моральный вред.

В случае установления обстоятельств, свидетельствующих об умысле законного владельца домашнего животного на причинение вреда другому лицу посредством действий животного, возможно привлечение такого лица к уголовной ответственности за совершение преступления против жизни и здоровья в зависимости от тяжести причиненного вреда.