Вопрос № 136

27.03.22 19:33

Вопрос: Об ответственности работодателя за задержку заработной платы работнику?

В соответствии со ст.129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, положенных работнику, работодатель обязан выплатить их одновременно с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже ставки, установленной Центральным Банком Российской Федерации от сумм, не выплаченных в срок, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, согласно ст.236 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, вышеуказанные нарушения трудового законодательства, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. В случае, когда виновное лицо повторно привлекается за аналогичное административное правонарушение, не содержащее признаки уголовно наказуемого деяния, ответственность наступает по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ.