Прокуратурой района по информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в части использования средств обязательного медицинского страхования в ГУЗ «ТРБ»

12.02.22 21:41

Прокуратурой района по информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в части использования средств обязательного медицинского страхования в ГУЗ СО «Татищевская РБ».

В ходе проведенной проверки у ГУЗ СО «Татищевская РБ» выявлены факты нецелевого использования средств ОМС на общую сумму 700 тыс. рублей.

Штраф за нецелевое использование средств ОМС составил 73 тыс. рублей.

Указанные обстоятельства являются нарушением п.5 ч.2 ст.20 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», согласно которому медицинские организации обязаны использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем, ГУЗ СО «Татищевская РБ» осуществлён только частичный возврат денежных средств на сумму 5000 рублей.

Задолженность медицинского учреждения перед ТФОМС Саратовской области по возврату денежных средств, использованных не по целевому назначению, составляет 729677,03 рублей.

По указанным фактам в адрес главного врача ГУЗ СО «Татищевская РБ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, денежные средства возвращены в ТФОМС Саратовской области.