Прокуратурой района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при реализации муниципальных программ, действующих на территории муниципального образования

12.02.22 21:14

Установлено, что Порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Садовского МО утвержден постановлением администрации.

В силу п.п.5.7, 5.8 Порядка ответственный исполнитель ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет информацию, необходимую для проведения мониторинга реализации муниципальных программ по форме согласно Приложению №6 с пояснительной запиской, содержащей конкретные результаты, достигнутые за отчетный период и перечень мероприятий, выполненных и не выполненных (с указанием причин) в установленные сроки. В срок до 28 числа, следующего за отчетным, представляет главе администрации сводную информацию о результатах мониторинга реализации муниципальных программ. В части реализации муниципальных программ по их финансовому обеспечению информация представляется согласно форме Приложения №9.

Установлено, что на территории Садовского муниципального образования реализуются три муниципальных программы.

Вместе с тем, в первом и втором квартале 2021 года мониторинг реализации действующих на территории сельского поселения муниципальных программ, в том числе их финансового обеспечения не проводился, что препятствует осуществлению контроля за исполнением бюджета и может повлечь неэффективное использование бюджетных средств.

Аналогичные нарушения выявлены в 5 сельских поселения.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.