Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе

15.12.21 11:43

Установлено, что в августе 2020 года администрацией городского округа ЗАТО Светлый заключен муниципальный контракт с АО «Трасса» на обустройство мини футбольного поля на территории городского округа ЗАТО Светлый на сумму 2,5 млн рублей в рамках реализации инициативных проектов.В силу заключённого контракта срок выполнения работ –по 30.09.2020 года.

Вместе с тем, обязательства, принятые по муниципальному контракту, в установленный срок подрядчиком не исполнены. Акты выполненных работ подписаны сторонами только в августе 2021 года.

Невыполнение подрядчиком обязательств по муниципальному контракту в установленный срок привело к недостижению целевых показателей, предусмотренных инициативным проектом городского округа ЗАТО Светлый в 2020 году, по которому согласно заключенному соглашению из областного бюджета в 2020 году предоставлена субсидия в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 17.07.2017 N 362-П "О реализации на территории Саратовской области инициативных проектов с использованием средств областного бюджета", которая впоследствии была возвращена.

Ввиду неисполнения подрядчиком в установленный срок работ оплата заказчиком была осуществлена полностью из средств местного бюджета, что привело к дополнительным затратам со стороны администрации городского округа ЗАТО Светлый.

По постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности) в виде предупреждения.