Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в ООО «Возрождение-1»

15.12.21 11:20

Установлено, что основным видом деятельности общества является разведение сельскохозяйственной птицы, один из объектов организации относится ко II категории объектов негативного воздействия на окружающую среду.

В ходе проведенной прокуратурой совместной проверки со специалистом Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям установлено, накопление строительных отходов обществом осуществляется вне специальной оборудованной площадки, на почве (без гидроизоляционного твердого покрытия). Указанный факт является нарушением требований действующего законодательства.

По указанным фактам в отношении ответственного должностного лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренное ч 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

По постановлению Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 10000 рублей.

Кроме того, прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.