Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)

16.11.21 18:17

В ходе проведенной проверки установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении вынесенным государственным инспектором ФГКУ «Специальное управление ФПС №46 МЧС России» генеральный директор ОАО НПП «Янтарь» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию за нарушения требований пожарной безопасности в виде предупреждения.

Так, Планом проверок Управления на 2021 год предусмотрено проведение проверочных мероприятий в отношении юридического лица.

При этом в нарушение п.п. 7, 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» плановые проверки в отношении юридических лиц, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году не проводятся.

С учетом вышеизложенного предусмотренная планом проверок Управления на 2021 год плановая проверки в отношении ОАО НПП «Янтарь» не могла быть проведена в связи действием моратория.

По указанному факту на незаконное постановление принесен протест, по результатам рассмотрения которого оно отменено.