Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства органами местного самоуправления

16.11.21 15:31

Установлено, что администрацией Октябрьского МО постановлением утвержден Порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Октябрьского МО.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение положений бюджетного законодательства, а также п.3.6, 3.8 указанного Порядка проект муниципальной программы «Комплексное благоустройство территорий Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области», а также уже утвержденная парограмма, предусматривающая расходы, покрываемые за счет средств местного бюджета, или влияющие на его формирование и исполнение, в контрольно-счетный орган Татищевского муниципального района не направлялась.

Отсутствие финансового контроля при осуществлении бюджетного процесса, в том числе при формировании и исполнении бюджета поселения, может негативно сказаться на финансовом состоянии поселения, повлечь нецелевое или неэффективное расходование бюджетных средств, в связи с чем прокуратура района обратилась с исковым заявлением о возложении обязанности направить данную программу в контрольно-счетный орган Татищевского муниципального района.

Судом исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение исполнено в полном объеме.