Прокуратурой Татищевского района по обращению многодетной матери проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения в деятельности государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения Татищевского района»

16.11.21 15:23

Прокуратурой Татищевского района по обращению многодетной матери проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения в деятельности государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения Татищевского района Саратовской области» (далее – ЦЗН Татищевского района).

Как установлено прокуратурой района, в мае 2020 года через портал «Работа в России» в ЦЗН Татищевского района она подала обращение о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

Установлено, что гражданин имеет троих несовершеннолетних детей 2006, 2007 и 2017 года рождения. При этом, в поданном заявлении данные сведения указывались.

Вместе с тем, ЦЗН Татищевского района пособие по безработице безосновательно не было увеличено пропорционально количеству детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка.

Таким образом, ввиду ненадлежащего выполнения должностными лицами ЦЗН Татищевского района своих обязанностей, многодетная мать не получила в полной мере положенные ей меры социальной поддержки.

По указанному факту прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия ГКУ СО «Центр занятости населения Татищевского района Саратовской области» и возложении произвести выплату пособия по безработице из расчета 3000 рублей за каждого ребенка на общую сумму 36 000 рублей. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время денежные средства выплачены.